Последние новости

Реклама

В Севастополе полиция завершила предварительное расследование уголовного дела о незаконной охоте в заказнике

Сотрудниками отдела дознания ОМВД России по Балаклавскому району окончено предварительное расследование уголовного дела о незаконной охоте на территории заказника, совершённой организованной группой с причинением особо крупного ущерба.

Выяснено, что 46-летний житель Севастополя решил создать организованную группу для осуществления незаконной охоты на диких животных на территории города Севастополя. С этой целью он привлёк своего 54-летнего приятеля, который на законных основаниях владел охотничьим карабином, кроме того, имел приборы ночного видения и бесшумной стрельбы. Имея в прошлом опыт работы егерем и знания лесной местности, организатор браконьерской группы вместе со своим подельником периодически тайком охотились на диких животных, а добытые незаконным путём трофеи делили между собой и распоряжались ими по своему усмотрению.

Так, в марте 2023 года в ночное время приятели на принадлежащем одному из них автомобиле направились на охоту, где на территории заказника застрелили дикого кабана, разделили незаконно добытую тушу на несколько частей и скрылись с места происшествия.

В результате проведённых оперативно-розыскных компаний сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю при силовой поддержке ОМОН «Беркут-С» Росгвардии задержали браконьеров по горячим следам.

При осмотре автомобиля ВАЗ-2110, в котором передвигались подозреваемые, были выявлены и изъяты охотничий карабин с патронами, приборы ночного видения и бесшумной стрельбы, кроме того, фрагменты туши дикого животного.

В рамках предварительного расследования выяснено, что своими противоправными действиями бандиты причинили Государственному охотничьему фонду Российской Федерации в лице Департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя материальный урон на общую сумму 150 тысяч рублей.

Сейчас материалы уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ «Нарушающая закон охота» с обвинительным актом, утверждённым Севастопольским межрайонным природоохранным прокурором направлены для рассмотрения в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля