Последние новости

Реклама

В Севастополе органы следствия полиции завершили расследование уголовного дела в отношении владельца интернет-наркомаркета

Сотрудниками Следственного управления УМВД России по городу Севастополю окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении организатора преступной группы, обвиняемого в покушении на хранение и сбыт наркотиков в крупном размере и незаконном хранении огнестрельного оружия.

Следователями выяснено, что в мае прошедшего года 40-летний житель Севастополя, являясь потребителем наркотиков и зная алгоритмы сбыта запрещённых веществ в теневом сегменте Интернета, с целью незаконного заработка решил создать организованную преступную группу, которая под его руководством должна была производить сбыт различных наркотических средств на территории Крымского полуострова.

С целью реализации преступной схемы мужчина арендовал на одном из интернет-ресурсов в так называемом даркнете онлайн-площадку для интернет-магазина, придумал ему название и разработал логотип для привлечения внимания потенциальных клиентов. На виртуальной витрине наркомаркета он разместил информацию о видах реализуемых наркотических средств, их дозах, ценах, кроме того, о способе оплаты. Также, для обеспечения наркоторговли бандит разместил объявление о приёме на работу в интернет-магазин персонала – «наркокурьеров». Под его контролем они должны были забирать из тайников оптовые партии наркотических средств, фасовать на разовые дозы, делать тайниковые закладки и сообщать ему месторасположение для дальнейшей реализации покупателям.

За несколько месяцев организатор вовлёк в преступную деятельность четырёх соучастников – двух севастопольцев и двух крымчан в возрасте от 32 до 43 лет, и бесконтактным способом приобрёл оптовую партию наркотических средств для последующей розничной реализации.

В августе 2021 года бандитская деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками полицейского наркоконтроля при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» УНК, организатор наркомаркета и его подельники задержаны. В результате проведённых обысков по местам проживания фигурантов, кроме того в специально оборудованных тайниках выявлены и изъяты подготовленные к продаже наркотики в крупном размере – метадон, гашиш и конопля. Также по месту жительства организатора преступной группы изъят сигнальный пистолет иностранного производства, переделанный кустарным способом для стрельбы боевыми патронами.

В ходе предварительного следствия организатору было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ, доказана его причастность к 9 эпизодам преступной деятельности.

Материалы уголовного дела в отношении организатора преступной группы с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением будут направлены в суд для рассмотрения по существу. Уголовные дела в отношении остальных участников преступной схемы уже находятся в суде.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля