Последние новости

Реклама

В Крыму вынесен приговор участникам организованной группы, осуществлявшей сбыт наркотических средств через интернет
Киевским районным судом г.Симферополя вынесены приговоры семи участникам организованной группы, признанных виновными в незаконном сбыте наркотиков на территории Республики Крым и г.Севастополя. Между многочисленных уголовных дел данной категории это первое в Крыму многоэпизодное дело по незаконному сбыту наркотических средств через сеть интернет, в котором целиком ликвидирована вся организованная бандитская группа и пресечена бандитская деятельность интернет-магазина, осуществлявшего продажу наркотических средств.

Так, сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств МВД по Республике Крым ранее была получена оперативная информация о том, что на территории полуострова неизвестные лица осуществляют нарушающий закон сбыт наркотических средств бесконтактным способом, путём закладок в тайники.

Была проведена тщательно разработанная операция по документированию преступной деятельности участников организованной группы, проведен ряд оперативно-розыскных компаний. В итоге личности подозреваемых были установлены.

Полицейские по итогам проведенных оперативно-розыскных компаний и следственных действий задержали семерых граждан возрастом от 24 до 28 лет. Каждый из них в указанной преступной группе имел свою «роль» и выполнял конкретные задачи.

Организатором «наркобизнеса» оказался 26-летний ранее неоднократно судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств житель г.Симферополя.

Как было установлено сотрудниками следственного управления МВД по Республике Крым в ходе расследования, гражданин не имел легального источника дохода, при этом являлся немедицинским потребителем наркотиков и обладал опытом приобретения наркотических средств в сети Интернет. Хорошо зная принцип работы «дистанционного» сбыта запрещенных веществ, он решил организовать свой «наркобизнес».

С этой целью к работе он привлек друга детства, имеющего специальное техническое образование и необходимые познания и навыки в области компьютерных технологий и программирования. Создав специальный интернет-сайт, бандиты обеспечили его бесперебойное функционирование, в том числе в случае блокировки его органами правопорядка.

Далее к незаконной деятельности симферополец привлек ещё четверых граждан, сформировав структуру своей организованной преступной группы.

В группу входили так называемые «операторы» и «администраторы» сайта, осуществлявшие работу ресурса, распределение денежных средств в специально созданные электронные кошельки и направлявшие покупателям данные о месте нахождения закладок с наркотиками; «склад», получавший крупную партию наркотических средств массой 1 кг и фасовавший её в меньшие дозы; «закладчики», которые проводили непосредственную закладку наркотических средств в тайники (закладки).

Также, в эту деятельность были вовлечены так называемые «рекламщики», которые наносили на фасады домов в населённых пунктах полуострова надписи с рекламой интернет-сайта «наркобизнесмена».

С целью конспирации бандиты использовали разные электронные кошельки для получения и перечисления денежных средств, кроме того, анонимные интернет-мессенджеры для связи с иными участниками преступной группы и покупателями наркотических средств.

Позднее организатор попал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов и был осужден к наказанию в виде лишения свободы. Отбывая наказание, используя мобильный телефон, он продолжил руководить созданной им преступной группой и её членами через свою супругу, которую вовлек в состав организованной преступной группы непосредственно перед осуждением к лишению свободы.

Так, супруга и друг детства «наркобизнесмена» по его же указанию стали выполнять работу оператора интернет-сайта, осуществлявшего продажу наркотических средств.

Для наибольшей эффективности и извлечения максимальной прибыли бандит организовал работу своего интернет-сайта в форме интернет-магазина. Он разместил на нем информацию о видах, количестве и стоимости продаваемых наркотиков, способах оплаты и населённых пунктах, среди которых имеются закладки с наркотическими средствами.

Также, на сайте был создан раздел, куда принимались претензии о качестве приобретенного потребителем наркотика или о том, что приобретенное «зелье» не было выявлено в месте закладки.

На сайте даже было размещено объявление о приеме желающих на «работу» по сбыту наркотиков бесконтактным способом.

При этом кандидатов ожидало непростое собеседование. Им требуется было прислать «работодателю» фото паспорта или же уплатить «залог» за «товар» в размере порядка 20 тысяч рублей. При этом работники были уверены, что за подобное преступление в случае задержания полицией им может грозить максимум – условное наказание.

Организованная бандитская группа действовала на территории Республики Крым и г.Севастополя в промежуток времени с января 2016 по август 2017 года.

За этот промежуток времени обвиняемые получили от своей преступной деятельности доход в сумме более 20 млн. рублей.

Схема незаконного сбыта наркотиков, разработанная злоумышленниками, отличалась хорошей конспирацией и целиком исключала непосредственный контакт с получателями наркотиков.

При пресечении преступной деятельности полицейскими были изъяты из незаконного оборота различные виды наркотиков общей массой более 1,5 кг, в том числе синтетический наркотик «соль», кроме того, «гашиш».

Следственным управлением МВД по Республике Крым в отношении семи «наркодельцов» были возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а, г» ч.4 ст.228.1; ч.3 ст.30 ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на нарушающий закон сбыт наркотических средств организованной группой и в особо крупном размере).

В ходе расследования уголовного дела вина обвиняемых была доказана целиком. Задержанным по ходатайству следователя были избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Судом обвиняемые были признаны виновными в совершении указанных преступлений.

Организатор «наркобизнеса» был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в размере 1 млн. рублей.

Его супруга, которая оказывала всяческую помощь следствию, - к 6 годам 8 месяцам лишения свободы.

Остальные пять участников группы получили наказания в виде лишения свободы на сроки от 8 лет 6 месяцев до 11 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Также двоих осужденных суд обязал выплатить штрафы в размере 600 тыс.рублей и 200 тыс.рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля