Последние новости

Реклама

В Севастополе задержали четырех интернет-наркоторговцев. У них изъяли 15 кг разных видов наркотических средств и ещё 16 кг иных запрещенных веществ. Про это сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, пишет издание «РИА Крым».

Следователи выяснили, что методику сетевой наркоторговли привёз в Крым 30-летний петербуржец, который согласился стать «региональным представителем магазина» на полуострове и переехал из культурной столицы в Симферополь. Здесь он занялся организацией регулярных поставок запрещенных товаров из Петербурга и прочих городов России.

Тем не менее география клиентов «магазина» быстро расширилась, и на момент задержания сбытчиков их продукция распространялась по всему полуострову и в Краснодарском крае.

«Для перевозки использовались частные почтовые службы, нелегальный груз прятали в металлических баках для систем отопления. Наркотики бесконтактным способом передавались соучастникам криминальной схемы, которые фасовали их на мелкооптовые и розничные закладки», — указывает в сообщении Волк.

По данным МВД, в группу наркосбытчиков входило не меньше семи человек, трое неизвестных также работали через Интернет и не были знакомы друг с другом. При помощи вымышленных имен и специальных программ они общались только в мессенджерах. Хранили товар в арендованных домах, гаражах и квартирах в разных регионах Юга России.

Используя данные из записей участников группы, оперативники нашли на полуострове 25 тайников с наркотиками.

«Задержанные обвиняются в покушении на нарушающие закон приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотиков и психотропных веществ, их прекурсоров, совершенных организованной группой в особо крупном размере», — сообщает Ирина Волк.

Подозреваемые задержаны сотрудниками УМВД России по городу Севастополю при содействии спецназа «Гром». Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Нахимовский районный суд Севастополя.

Также 10 декабря Кировский районный суд вынес приговор по делу о двух крымчанах, выращивавших коноплю. В общем в их «саду» насчитали 125 кустов наркотического растения. «Садоводов» приговорили к 2 годам 6 месяцам и 2 годам 8 месяцам лишения свободы соответственно. Про это сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

Как известно, экс-сотрудник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств в Керчи приговорен к восьми годам тюрьмы за пособничество наркоторговле. Он делал «тайники-закладки» с наркотиками и информировал об их расположении подельника для организации сбыта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля