Последние новости

Реклама

Срок хранения домашней консервации в жилых квартирах совсем не большой, если речь не идёт о холодильнике. Как долго можно хранить заготовки, как увеличить эти сроки и какую альтернативу консервированию лучше предпочесть, об этом эфире радио рассказали мастера производственного обучения Романовского колледжа индустрии гостеприимства Елена Капшук-Габова и Татьяна Величко, передаёт «РИА Крым».

«Все закатанные продукты при определенной температуре имеют возможность храниться до двух лет. К примеру, в подвалах частных домов, при температуре +6…10 градусов за два года консервация не испортится. Тем не менее в квартирах, чем выше температура, тем опаснее закатки. Если отправить их на антресоли или в кладовку, срок годности такого продукта не превысит трёх месяцев», — говорят специалисты.

При этом именно кладовки и антресоли все же лучше всего подходят для хранения домашних консервов в квартирах, ввиду того, что это темные места. В холодильнике можно существенно продлить «жизнь» закруток, но они займут много места. При этом варенья хранятся дольше, ввиду того, что консервантом в данном случае выступает сахар — чем больше сахара, тем дольше сохраниться лакомство:

«При этом варенье — не самый полезный продукт. При кипячении витамины разрушаются. Получается, вы едите один сахар — сплошные калории», — поясняют эксперты.

Полезной альтернативой может стать заморозка фруктов и овощей. При этом для каждого продукта существует своя технология заморозки: клубнику перед отправкой в морозильную камеру можно перетереть с сахаром, грибы и цветную капусту предварительно надо бланшировать. Другие свежие годы, фрукты и овощи специалисты советуют предварительно помыть, обсушить и морозить целиком в порционных пакетах.

Ранее Роскачество поделилось инструкцией по заготовкам на зиму. Самым простым способом обработки продуктов эксперты назвали дегидрацию и сушку продуктов, что позволяет сохранить до 55–60% полезных веществ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля