Последние новости

Реклама

Запасаемся H2O: как хранить редкую для Крыма воду — советы химика

С понедельника в Симферополе и пригороде начались ограничения подачи воды из-за засухи. В каких тарах и условиях необходимо хранить воду, рассказал профессор кафедры общей и неорганической химии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ Алексей Гусев в эфире радио.

Эксперт помог вспомнить, что у воды, как у любого продукта, есть срок годности. “Вода – сложный продукт. Как бы мы её ни очищали, все равно в ней всегда будут какие-то химические соединения и микроорганизмы, которые на свету имеют возможность вступать в реакцию. И тогда появляются осадки. Идеально чистой воды не получим, и со временем она будет ухудшать свои характеристики”, – предупредил Гусев. Основной момент, на который необходимо обращать внимание при выборе тары для хранения, это цели, на которые пойдет вода. Если она будет использоваться для питья и приготовления пищи, то лучше всего её хранить в стекле, PET (пластиковые) бутылках и канистрах, кроме того в металлических (эмалированных и неэмалированных) ведрах, избегая открытых лучей и температуры выше +25. Такую воду можно хранить не дольше трёх-четырех суток.

Для увеличения срока годности можно положить в воду серебро, посоветовал учёный. “Серебро – это известный антисептик, а предметы, которые помешаются в воду, её очищают. Если мы желаем сохранить воду для питья, то это хороший способ, который продлевает срок годности воды. Этот способ используют даже на кораблях дальнего плавания, чтобы сохранить воду как можно дольше”, – отметил профессор. Если же воду будут использовать для технических целей, её можно хранить где угодно, и особых условий для этого не нужно.

Он сказал, что воду, которая уже дала зеленый осадок, пить необычайно не рекомендуется, потому как в ней имеют возможность содержаться патогенные микроорганизмы. Также эксперт усомнился в безопасности воды, которая будет храниться в баках, расставленными властями по всему Симферополю и поблизости от социально важных объектов.  “Ёмкости поставили большие. Если эта вода предназначена для питьевых целей, то её должны менять минимум раз в сутки, а это очень большие объёмы. Однако если эту жидкость будут использовать только для технических целей, то проблем я не вижу”, – сказала Гусев.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20200830/1118671974/Zapasaemsya-H2O-kak-khranit-redkuyu-dlya-Kryma-vodu—sovety-khimika–.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля