Последние новости

Реклама

Самые главные новогодние салаты — оливье и селедка под шубой, которые украшают в реальных условиях все праздничные столы России в ночь на 1 января. В этом году обязательно мясо, потому как по восточному календарю хозяин 2022-го — тигр. Но и мясные блюда, и майонезные салаты можно сделать «здоровее». О том, как приготовить невредный оливье, чем заменить жирную баранью ногу и как долго можно доедать новогодние салаты без вреда для здоровья, в эфире радио сказали мастера производственного обучения Романовского колледжа индустрии гостеприимства Иван Курташ и Татьяна Величко, пишет издание «РИА Крым».

Гусь с яблоками

«Тигр любит мясо. Рекомендуется, чтоб куски были большие, тем не менее чтобы не перегружать и без того сытный праздничный ужин, лучше запечь курицу, утку, индейку или гуся», — предлагают эксперты.

По их мнению, самым праздничным станет именно гусь, которого непременно необходимо запекать целиком и обязательно с яблоками — так птица не будет жесткой.

«Замаринуйте птицу на ночь, добавив под кожу подсолнечное масло и чеснок. Перед запеканием нафаршируйте яблоками, которые предварительно необходимо нарезать дольками, посолить и поперчить, и также добавить чеснок. Яблоки лучше брать кислых сортов — хорошо подойдет Симиренко. Заверните гуся в фольгу, положите на противень и добавьте туда воды, а после чего отправляйте вашу птичку в духовку на 2-2,5 часа при температуре 180-200 градусов. За 10 минут до конца приготовления можно открыть фольгу, поменять режим на конвекцию — тогда получите аппетитную золотистую корочку», — делятся рецептом профессионалы.

Невредный оливье

Что касается салатов, их советуют заправлять небольшими порциями и подавать на стол по мере необходимости — остальные нарезанные и подготовленные для смешивания ингредиенты оставьте в холодильнике. Так вы продлите срок годности блюд, которые обычно приходится доедать несколько дней.

«Человек может съесть и выпить за раз 1,3 литра еды и напитков. Тем не менее никто в обычной жизни высчитывать данные объёмы не будет. Тем более, праздничный стол должен быть изобильным. Тем не менее все же тазик оливье делать не стоит: порция салата на одного человека — 200-250 граммов, и речь идёт только об одном виде салата. Если вы хотите попробовать два, то каждого должно быть по 100-120 граммов», — разъясняет Курташ.

А его коллега дает рецепт полезного оливье: «Вместо колбасы добавляется горбуша или семга, соленая или горячего копчения. Остальные ингредиенты остаются неизменными, тем не менее майонез необходимо приготовить домашний: для этого взбейте в блендере горчицу, яйца, растительное масло, лимонный сок, соль и сахар. Украсить такое блюдо можно красной икрой. Ещё один вариант — заменить колбасу отварной курицей или нежирным вареным мясом. Удастся салат «Столичный» и он менее калорийный».

…, а также другие блюда

со слов экспертов, в этот день большинству россиян надоели модные европейские блюда: люди соскучились по вкусам из детства. Теперь самыми актуальными блюдами новогоднего стола вновь становятся домашние соления, селедка с луком, фаршированная рыба, холодец и рыбное заливное — все, как у мамы и бабушки. «Осовременить» такие блюда можно при помощи правильной подачи: выбирайте лаконичную белую посуду, для украшения используйте микрозелень — это нарядно и полезно, старайтесь соблюдать цветовую гамму. Тем не менее главное, используйте качественные продукты — это самый главный тренд. Что касается десертов, до них в Новый год дело доходит редко. Тем не менее если очень хочется сладкого, поставьте на стол мандарины, приготовьте легкую холодную панакоту, фруктовое желе или желированный сметанный крем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля