Последние новости

Реклама

Новогодняя ночь — время, когда хочется поставить на праздничный стол все самое лучшее. Но темпы инфляции подчас заставляют отказаться от каких-то продуктов, чтобы уложиться в бюджет. В преддверии главного зимнего праздника Крымстат подсчитал, во сколько обойдется покупка самых популярных продуктов к новогоднему столу, пишет издание «РИА Крым».

«Набор продуктов и напитков для новогоднего стола для семьи из 4-х человек в Крыму составил 7528 руб. По сравнению с прошлым годом стоимость набора возросла на 639 рублей или на 9,3%», — констатируют аналитики Крымстата и уточняют, что расчёт цен производился в ноябре.

При этом в «новогоднюю корзину» аналитики включили овощи и фрукты, которые за год подорожали сильнее всего, а также мясопродукты, рыбу и икру, сыр и сливочное масло — эти товары также сильно прибавили в цене. Стоимость кондитерских изделий и безалкогольных напитков не слишком изменилась, а алкоголь даже немного подешевел.

«Стоимость наиболее популярного праздничного салата «Оливье» для семейного ужина или компании друзей в средних ценах по Крыму на начало декабря этого года составила 406 рублей, что на 11,2% больше, чем год назад», — посчитали в Крымстате.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что ингредиенты для салата «сельдь под шубой» в среднем по России подорожали на 16% по сравнению с прошлым предновогодним промежутком времени. Оливье также стал стоить больше и в среднем по стране его цена на 10 рублей выше, чем в Крыму — 416 рублей за 4 порции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля