Последние новости

Реклама

Как правильно заморозить и разморозить фрукты и овощи, чтобы не потерять качество и витамины

Между всех технологий заготовки продуктов на длительное время заморозка – одна из самых удобных. Не следует ничего консервировать, добавлять лишние соль или сахар, а готовить продукт можно очень быстро. Если, разумеется, соблюдать все правила, сообщает издание «Крымская газета».

На мороз!

Одно из самых основных условий – плоды должны достичь естественной спелости. Их требуется помыть и высушить. Замораживать надо небольшими порциями, чтобы использовать при готовке всё – повторное замораживание для овощей-фруктов не имеет смысла. Они превратятся в кашицу.

Замороженные продукты должны храниться в морозильном отсеке при температуре — 18… — 20 градусов. А вот размораживать требуется начинать в холодильной камере, спустя час-полтора вынуть и продолжить разморозку при комнатной температуре. Если же залить продукты горячей водой, все витамины будут безнадёжно утрачены. Хотя в большинстве случаев овощи можно класть в готовящееся блюдо и не размораживая – они немного понизят его температуру, однако приготовятся довольно быстро.

Некоторые хозяйки перед закладкой в морозильник бланшируют овощи и фрукты. Однако ведь при увеличении температуры часть витаминов уйдёт в бульон. Так стоит ли?

Как долго?

Обычно мы не заморачиваемся сроками хранения замороженных овощей – лежат, и ладно... Однако есть, оказывается, определённые нормы и сроки: овощи, к примеру, безболезненно хранятся от трёх месяцев до года; фрукты – от 9 месяцев до года; зелень – 3-4 месяца. Грибы из морозилки пригодны от трёх месяцев до полугода. То есть почти все замороженные плоды доживут на морозе в реальных условиях до следующего урожая.

Тара – за и против

С учётом вместимости морозильной камеры стоит выбирать и упаковку. Можно поместить продукты в плотно закрывающиеся пластиковые контейнеры или лотки, кроме того в полиэтиленовые пакеты, что существенно сэкономит место в камере. Подойдёт для заморозки и фольга. Ягоды советуют раскладывать в формочки для льда. Не годятся для хранения продуктов в морозильной камере любые тканевые мешки или обёрточная бумага; мусорные пакеты и вообще любые непищевые целлофановые пакеты и жаростойкая бумага.

Не морозятся

Впрочем, есть некоторые виды продуктов, которые замораживать не имеет ни смысла, ни вкуса. К примеру, водянистые – огурцы, яблоки, арбузы или крахмалистая картошка. Последняя, известно, что приобретает сладкий вкус, что нравится далеко не всем. Впрочем, в магазинах полно замороженного картофеля, однако только после бланшировки. А вот огурцы или арбузы вообще превратятся в малоаппетитную кашу.

Кстати, и варёные макароны не подлежат заморозке всё из-за того же крахмала. А вот плов некоторые диетологи, наоборот, советуют замораживать. По их мнению, при заморозке варёного риса с жиром тот же крахмал переходит в нерастворимое соединение и не повышает уровень глюкозы в крови.

Нельзя морозить кофейные зёрна и яйца в скорлупе, сметану, йогурт, заварной крем, а также другие кремообразные продукты, сыры не замораживают, как и соусы на основе крахмала или муки. Обычно не принято замораживать капусту, не советуют морозить айву, дыни и груши, а также лук, чеснок и редьку.

Продукты в шоке

На промышленных предприятиях за последнее время используют более быстрый метод шоковой заморозки. Именно она позволяет сохранить в овощах и фруктах, грибах и ягодах максимум питательных веществ, а также вкус и привлекательный внешний вид. Так, плоды помещают в камеры с температурой минус 35-40°C и обдувают потоками холодного воздуха в течение 20-30 минут. За это время в продуктах образуются мелкие кристаллики льда, которые не разрушают структуру тканей.

Считается, что бытовые, домашние морозильные камеры не имеют возможность обеспечить необходимые условия для быстрого замораживания. Температура будет снижаться постепенно, сок превратится в крупные кристаллы льда, клеточные мембраны повредятся, и большая доля питательных веществ будет утрачена.

Что полезно?

Так какие же овощи полезнее: свежие или замороженные? Разумеется, если они выращены собственными руками на своей даче, они гораздо лучше любых покупных, как свежих, так и мороженых. Учёные пришли к выводу, что отечественные фрукты-овощи даже в замороженном виде содержат существенно больше питательных веществ, чем условно свежие, привезённые из различных тёплых стран. Потому как при замораживании плоды теряют гораздо меньше витаминов и минералов, чем при длительной перевозке.

Однако стоит учитывать, что при очень низкой температуре витамины имеют свойство окисляться, так, и блюдо из замороженных продуктов становится менее полезным. Больше всего при заморозке продуктов уменьшается содержание витамина С. Он почти покидает на морозе брокколи, перец, зелёный горошек и цветную капусту. Остальные витамины в замороженных овощах также уменьшаются, однако не намного. По этой причине даже глубокой зимой целиком заменять свежие овощи замороженными не стоит.

Впрочем, не забываем, что на любой кухне обычно есть овощи, которые и в комнатных условиях хранятся без проблем. Так, добавить витаминов блюду из замороженных продуктов окажут помощь лук, морковь, капуста или свёкла.

Ещё вкуснее

А есть некоторые фрукты и овощи, которые в замороженном виде даже более полезны, чем консервированные и свежие. Замороженная кукуруза лучше консервированной – она вкуснее, а питательных веществ в ней вдвое больше. А зелёный горошек при замораживании в реальных условиях не меняет внешний вид и вкус, и после размораживания его не отличить от свежего. В чернике много флавоноидов, предотвращающих сердечные и раковые заболевания. В замороженных ягодах их концентрация не снижается в течение первых четырёх месяцев. А ещё учёные подтвердили, что при замораживании шпината количество кальция в нём даже возрастает, однако только первые три-четыре месяца, а далее минерал начинает исчезать. И да, вишня – продукт, который в замороженном виде полезнее и вкуснее консервированного.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля