Последние новости

Реклама

Проращиваем семена картофеля

Как правило, в конце марта – первой декаде апреля в Крыму вовсю начинается посадка картофеля. За две-три недели до этого его надо прорастить. Делаем это правильно, сообщает издание «Крымская газета».

Семенной материал подготавливается заранее, как только выкопан урожай картофеля. Сразу отбираются те плоды, что пойдут на посадку. Для хорошего семенного материала достаточно клубней размером чуть крупнее куриного яйца, главное – они должны быть целые и здоровые. После такой сортировки их зеленят (выдерживают две-три недели при ярком свете при температуре воздуха выше 12 градусов, это помогает хорошо перенести зиму) и закладывают на зимнее хранение. В марте клубни вновь перебирают, убирают повреждённые.

Некоторые советует картофель ещё и помыть, чтобы убить все жизнеспособные бактерии. А после мытья его надо продезинфицировать. Для этого семенной картофель держат 15 минут в растворе борной кислоты (на 10 литров воды – 10 г порошка). Далее клубни хорошо просушивают и три дня прогревают при температуре +25 градусов. Только тогда их начинают проращивать. Самый распространённый способ проращивания – на свету. Если нет нормального естественного освещения, можно применять лампы дневного света. При этом способе клубни нужно уложить в один слой в ящики с крупными отверстиями. Ящики ставят друг на друга, а верхний накрывают марлей или тонкой тканью. Десять дней температуру нужно держать на уровне +18-20 градусов, а далее снизить до +14. Картофель проращивается, пока ростки не достигнут 2 см. За пару дней до посадки семенной материал накрывают тёмной непрозрачной тканью и снижают температуру в помещении до +12 градусов – это идёт процесс закаливания, который ускорит всхожесть в грунте.

Не менее нередко используемый метод проращивания – провяливание. Здесь всё очень просто. Семенной картофель нужно разложить одним слоем прямо на полу тёплого сарая или чердака, и через две недели можно будет высаживать клубни с ростками.

Если нет помещения для проращивания, это можно делать на открытом воздухе. Когда температура воздуха днём станет выше +10 градусов, на приусадебном участке необходимо выбрать ровное и безветренное место, положить там слой соломы, а сверху – слой сухого торфа (10 см). Картофель выкладывают рядами. Можно также проращивать картофель в котловане, целлофановых пакетах и опилках. Главное – выбрать метод, который будет вам наиболее удобен, кроме того, даст хороший посадочный материал.

Тоже важно:

Дата: 5 марта 2019 | Разделы: События
5 марта 2019

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля