Последние новости

Реклама

Как сократить время на прополке огорода

Прополка считается самой большой работой в саду летом. Чтобы надолго избавиться от травы на участке, необходимо замульчировать всю свободную землю и правильно ликвидировать сорняки, сообщает издание «Крымская газета».


Мульчирование – это покрытие почвы для её защиты и улучшения свойств опилками, щепками и даже скошенной травой. Почва под мульчей остаётся мягкой и воздушной, а также лучше сохраняет влагу.

Чтобы избежать появления новых сорняков, вокруг плодовых деревьев насыпьте толстый слой мульчи или посадите календулу, настурцию или бархатцы. Они не только не дают сорнякам расти, тем не менее и защищают деревья от вредителей.

Для борьбы с сорняками на свободную землю также хорошо уложить чёрную плёнку с небольшими отверстиями, чтобы в почву попадала дождевая вода. Сверху можно насыпать цветные опилки или гальку, то же самое проделать и с садовыми дорожками.

Если же сорняки всё-таки появились на вашем участке, то нужно их срезать под корень, особенно многолетние. Их можно оставить здесь же в качестве мульчи.

Для скашивания сорняков прекрасно подойдёт садовый триммер, который позволяет работать даже по влажной траве. Прибор относительно недорогой и лёгкий в управлении.

Ещё один совет. В саду, где растут плодовые деревья, не сейте партерный газон, потому как поблизости от стволов он всё равно будет редеть и в проплешинах появятся сорняки и мох. Лучше дайте возможность расти здесь обычной траве. Традиционный газон лучше заменить мавританским. Этот газон косят всего лишь раз в год. А в дальних уголках сада устройте сад камней или мхов – особого ухода потом не понадобится.

Лунный календарь (14-20 августа)

Растущая луна

14 августа – займитесь сбором овощей и фруктов для длительного хранения. Хорошее время для консервирования.

15 августа – подходит для посадки деревьев и кустарников, заготовки лекарственных трав.

17 августа – хороший день для посадки растений с колючками и шипами.

19 августа – благоприятны прополка и культивация почвы.

20 августа – хорошо бы заняться сбором чеснока. Он будет сухим и пролежит всю зиму.

Тоже важно:

Дата: 14 августа 2018 | Разделы: События
14 августа 2018

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля