Последние новости

Реклама

Как правильно рассаживать многолетние растения

Чтобы многолетники радовали вас и дальше, их нужно пересаживать, сообщает издание «Крымская газета».

Гвоздику, кореопсис, пиретруму, некоторых разновидности многолетних фиалок и примулы рассаживать требуется уже через 2-3 года. Старые корни и стебли отмирают, что приводит к ухудшению питания живых частей многолетника. Белые лилии, ирисы, а также другие растения с поверхностной корневой системой пересаживают через 3-4 года. Без особых проблем имеют возможность расти до 6-7 лет без пересадки многолетние флоксы, хосты, астильбы и дельфиниумы, пионы, лилейники, а также другие культуры, у которых есть мощные корневища.

Выбирая оптимальное время, стоит просто обратить внимание на само растение. Если оно цветёт во второй половине лета, то пересаживать его лучше с наступлением тепла, весной. Если же бутоны появляются весной, то пересаживают цветы осенью.

Легче всего пересаживать многолетние растения с поверхностной корневой системой и мочковатыми корнями, которые находятся неглубоко под землёй. Их можно выкопать и пересадить без особой осторожности. Ведь в любом случае при пересадке убирают подсохшую надземную часть, кроме того, повреждённые и гнилые корневища. Это относится к эхинацее, фиалкам, к монарде, душице, лофанту, мелиссе, мяте, а также другим.

Многолетние культуры со стержневой корневой системой пересаживать немного сложнее. Это люпины, дельфиниумы и аквилегии, персидские маки, дицентры, а также другие растения, которые очень болезненно относятся к повреждению корней. При их рассаживании требуется очень осторожно отделить дочерние побеги, которые образуются у основания розетки.

Лунный календарь садовода (4-10 сентября)

Убывающая луна

4 сентября – можно заняться высаживанием вьющихся цветов, кроме того, клубники и земляники. Если погода сухая, то можно собирать семена и плоды, проводить культивацию и мульчирование почвы. Если необходим колодец, то начинайте копать его именно в данный день.

5 сентября – стоит заняться посадкой зелёных культур, зимующих на грядках, и чеснока. Срежьте ботву картофеля перед выкапыванием клубней, разрыхлите и подкормите почву, обрежьте сухие и лишние ветки. Продолжаем собирать урожай и консервируем.

6 сентября – в данный день не стоит готовить место для предстоящих посадок.

7 сентября – растения обрабатываем от вредителей, перекапываем грядки, вносим подкормку, делаем прививки деревьев, срезаем сухие ветки, поливаем.

8 сентября – высаживаем чеснок и кустарники.

Новолуние

9 сентября – хорошо заняться сбором семян для будущих посевов, но только если погода будет солнечной. Можно посадить декоративные растения, обработать их от вредителей, перекопать грядки.

Растущая луна

10 сентября – подкармливаем минеральными удобрениями, окучиваем и обильно поливаем. Можно высадить плодовые деревья и кустарники, а многолетние цветы выкопать и пересадить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля