Последние новости

Реклама

В Крыму рядом с железной дорогой выявили очаг карантинного растения

В ходе проведения Управлением по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства города Севастополя карантинного фитосанитарного обследования территории в Нахимовском районе Севастополя был выявлен карантинный сорняк — ценхрус длинноколючковый (Cenchrus longispinus (Hackel) Fernald). Об этом сообщает Департамент сельского хозяйства Севастополя.

Ценхрус длинноколючковый относится к однолетним злакам. Его растения имеют толстые, уплощённые, приподнятые стебли высотой 20-120 см, уточнили в Департаменте.

«Вредоносность ценхруса состоит в его способности засорять посевы культурных растений, луга и пастбища. Наиболее часто от него страдают посевы подсолнечника, овощных и бахчевых культур. Вреден ценхрус и для виноградников, являющихся основой сельского хозяйства Севастополя. Страдает от этого сорняка и животноводческая отрасль. Попадая с кормом в полость рта сельскохозяйственных животных, сорняк повреждает слизистую оболочку, вызывая появление язв и опухолей», — отмечается в сообщении.

Плодовитость ценхруса очень высока. В благоприятных условиях каждое растение дает до 1 тысячи семян, прорастающих с глубины до 20 см. Жизнеспособность семян сохраняется не менее 5 лет. Скашивание сорняка не даёт результатов, потому из корневой системы быстро отрастают новые стебли.

Распространяется сорняк достаточно активно, потому его колючие плоды легко цепляются к резине, тканям и другим мягким материалам, шерсти и коже животных и таким путём попадают в новые районы.

«Происходит распространение семян сорняка и с помощью железнодорожного транспорта, ведь именно на одной из железнодорожных станций ФГУП «Крымская железная дорога» в данный раз и был выявлен очаг заражения карантинным объектом, который имел площадь в 1 гектар. И хотя сейчас движение поездов по железным дорогам Крымского полуострова интенсивным никак не назовёшь, тем не менее ценхрус может распространиться и на другие районы Крыма. А потому Департаментом сельского хозяйства города Севастополя приняты меры по локализации и уничтожению очага заражения», — подчеркнули в Департаменте.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля