Последние новости

Реклама

С древних времён, когда человек от банального собирательства перешёл к выращиванию плодов и зерновых культур, его стал волновать прогноз погоды. Количество солнца и воды напрямую влияют на урожайность растений и, соответственно, позволяют или вдосталь запастись на долгую зиму овощами и фруктами, или остаться ни с чем.

Засушливые периоды в летнюю пору особенно опасны для урожая. Именно поэтому вода, льющаяся с небес (т.е. дождь), во все времена считалась самым большим благом. В данной статье мы поговорим о видах осадков и об их влиянии на растения.

Погода и урожай

Дождь

Дождь является естественным источником для полива растений. При этом важную роль играет состояние почвы. Если земля перед посадкой была вспахана, причём крупной бороной, влага беспрепятственно сможет проникнуть даже в самые глубокие слои почвы. В противном случае поверхность быстро впитает небольшое количество воды, а излишек просто испарится в воздухе.

Регулярный полив летом способствует буйному росту не только сельскохозяйственных культур. Обилие дождей пробуждает к жизни и сорняки, поэтому приготовьтесь к борьбе с зелёными вредителями после обильных ливней.

В некоторых случаях избыток осадков приводит к замуливанию почвы. Она превращается в вязкую массу – идеальную среду для гниения. Иными словами избыток дождей ведёт к гибели урожая. 

Можно ли предсказать дождь?

Благодаря метеосводкам человек может предсказывать выпадение осадков с довольно высокой точностью. Так, например, заглянув в интернет, вы сможете с лёгкостью узнать, какая будет погода в Крыму. Но вот вызвать дождь учёные не в силах. Современными научными лабораториями ведутся постоянные исследования, благодаря которым возможно в скором времени, мы сможем управлять осадками и вызывать ливни или снеговые бури.

Снег и град 

Говоря об осадках в общем, стоит упомянуть не только дождь, но и снег. В зимнее время он помогает предотвратить промерзание почвы, тем самым сохраняя озимые культуры. Град же, наоборот, причиняет много вреда сельскохозяйственным культурам. После его выпадения весной в пору цветения или летом во время активного роста, урожай может полностью погибнуть.

Могут ли растения обойтись без дождя?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вспомним о самых засушливых уголках нашей планеты – пустынях. Здесь дожди настоящая редкость. И, тем не менее, здесь также можно встретить растительность. Основной представитель флоры засушливых районов – кактус. Он способен накапливать живительную влагу в своём утолщённом стебле и корнях. Поэтому даже если осадки выпадают с частотой раз или два за год, кактус может спокойно пользоваться внутренними резервами. Видоизменённые листья этого растения - колючки не выполняют возложенную на них роль, и не участвуют в процессе фотосинтеза. За них это делает стебель растения. Ребристая поверхность стебля помимо этого позволяет колючему жителю пустыни сжиматься и, наоборот, увеличиваться, становясь в прямом смысле резервуаром для жидкости.

Кроме кактусов в пустыне можно встретить и другие виды растений. Их отличительной особенностью является так называемое воскоподобное покрытие листьев. Именно оно помогает удерживать воду внутри листа, препятствуя её интенсивному испарению с поверхности. На таких видоизменённых листьях имеются невидимые глазу мельчайшие поры. Именно через них в процессе дыхания растений курсирует углекислый газ, вода и кислород. Кстати, особенностью представителей пустынной флоры является то обстоятельство, что процессы жизнедеятельности активизируются в них ночью, когда температура снижена и нет изнуряюще палящего солнца.

К сожалению, зерновые и плодоовощные культуры не могут подобно кактусам запасаться водой впрок. Поэтому главной задачей агрономов является организация своевременного орошения полей и садов. С этой целью разработаны современные универсальные системы полива, которые обеспечивают подачу живительной влаги на возделываемые земельные участки. Благодаря им даже в самых засушливых районах с успехом выращивают овощи и фрукты.

Параллельно с традиционным земледелием набирает обороты гидропоника. Согласно этому методу растения помещают не в землю, а в специальный водный раствор, обогащённый полезными веществами. Данная технология также позволяет обойтись без дождей в выращивании многих сельскохозяйственных культур.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля