Последние новости

Реклама

В Никитском ботаническом саду плодоносит уникальное растение

Об этом пишет издание «Крымская правда».

Гости и жители Крыма едут в Никитский сад смотреть на плоды банана Басио

Банан Басио (или банан японский) растёт в небольших куртинах в конце пальмовой аллеи Нижнего парка Никитского ботанического сада и на территории тематической экспозиции «Райский сад». Каждый год эта гигантская многолетняя трава с мощным корневищем даёт побеги высотой до 3, 5 метров, состоящие из крупных листьев. Но вот увидеть цветение бананов даже для крымчан – настоящая экзотика. В этом году особенно эффектно смотрятся бананы, высаженные в «Райском саду».

Соцветия бабана Басио отклоняются в сторону или книзу в виде огромной кисти. В нижней части соцветия располагаются женские цветки, в верхней – мужские. На одном соцветии порой встречается до 1500 мужских цветов. Плоды выглядят эффектно, но их мякоть сильноволокнистая и несъедобная. К тому же бананы в Никитском ботаническом саду хоть и зеленеют, но не созревают – для этого им необходимо почти пять месяцев невыносимой жары.

После плодоношения вся надземная часть растения отомрёт, но из её корневища разовьются новые побеги. Зимовать банан Басио будет также в открытом грунте, укутываясь «шубкой» из собственных листьев. Но пока до этого не дошло, поспешите в «Райский сад» НБС-ННЦ, чтобы увидеть эффектное и незабываемое зрелище.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля