Последние новости

Реклама

Календарь садовода: природа вам подскажет

Природа привычно подсказывает садоводам и огородникам, что и когда пришла пора посеять, чтобы получить хороший урожай, сообщает издание «Севастопольская газета».

Можно даже не смотреть на календарь, а только на кусты и деревья за окном и погоду на улице. Все вместе они и подскажут, когда наступит тот самый день, чтобы посеять заранее приготовленные семена для будущего урожая.

Известный крымский агроном Владимир Волков считает, что весна в 2016 году пришла с опережением на целый месяц, так что необходимо спешить высеивать рассаду.

Предлагаю вашему вниманию календарь, основанный на наблюдениях за растениями и природой.

Если зацвел подснежник, можно высевать рассаду в комнате или в теплице — томаты, перец, кольраби, артишоки. В данные же сроки приходит пора сеять на рассаду герань, петунью, гвоздику. Подснежники в Севастополе уже цветут, так что природа символизирует и призывает к действиям.

Зацвела лещина — можно сеять в открытый грунт шпинат, редис, календулу.

Крымский крокус признан биологами первым красавцем между всех крокусов мира. Белые и лиловые цветы с темными прожилками с золотой серединой цветут с февраля до начала апреля. В пору, когда зацвел крокус, можно сеять лук-порей на рассаду, лук-батун и лук-севок в грядки.

Цветут нарциссы, на иве появились пушистые комочки — это ориентир для посева салата, ранней редьки, кольраби, краснокочанной капусты, а также лилий.

Цветет миндаль и мускари (крымский первоцвет семейства луковичных, по внешнему виду напоминает мини-кисть винограда: крошечные синие ягодки тесно прижаты друг к другу) — можно высевать горох, свеклу, рассаду белокочанной и цветной капусты.

Распустилась вишня — можно сеять укроп. Это растение любит ежедневный полив.

Зацвел каштан — высевайте фасоль, свеклу, летние сорта редьки и редиса.

Зацвела сирень — пора посеять кочанный салат, однолетние вьющиеся растения.

Зацвела калина, набрали бутоны пионы — можно высевать огурцы, бобы, кукурузу. Огурцы любят теплую почву не менее 12 градусов. Высаженные вовремя, они меньше болеют.

Зацвела акация — высевайте тыкву и помидоры салатных сортов. Знаю, что в Севастополе многие садоводы любят высаживать томатную рассаду в дни 9-10 мая. Конечно, год на год не приходится, однако замечала, что рано высаженные в грунт томаты темнеют и долго «мучаются», не давая прироста. Так что можно оглянуться на акацию — она подскажет, когда наступит срок высадки томатов.

Цветут ирисы, зацветает бузина — это ещё один ориентир для высадки томатов, также приходит время посадить брюссельскую капусту.

Цветет липа и роза — сейте брокколи. Данный сорт капусты любит теплую погоду.

Вот такой природный календарь! Верить ему или не верить, зависит от вас.

Весеннее время требует от садоводов энергичных действий, так что поможем себе сами, вырастим то, что сделает нас ещё сильнее. И увереннее в завтрашнем дне.

Садовод-любитель Ирина КАТВАЛЮК

Учитываем лунные фазы

Если вы знаете, какая сейчас фаза луны, то с помощью этих рекомендаций сможете определить, какие именно работы лучше проводить в огороде и саду.

В новолуние не стоит заниматься посевом семян, т.к. в это время энергия прорастания у семян будет снижена. Лучше отдать предпочтение работам по уходу, обрезке и перепрививке сада.

В растущую Луну будут благоприятны посадки растений, съедобные части которых находятся над землей (особенно зеленные культуры). На растущую Луну удачно удаются прививки и формирование кроны плодовых растений.

Полнолуние — опасное время для посадок и пересадок растений. Лучше всего заняться на даче в это время борьбой с вредителями, болезнями растений. Провести защиту сада.

Во время убывающей (стареющей Луны) можно посоветовать огородникам заняться посадкой таких растений, у которых съедобные части находятся под землей, т.к. в данный промежуток времени все соки растений идут вниз, к корням. Полезны для растений в данный момент будут корневые подкормки, поливы, пересадки и посадки новых растений.

Тоже важно:

Дата: 10 марта 2016 | Разделы: События
10 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля