Последние новости

Реклама

Что делать на даче в средний месяц осени

Осенние работы в саду и на огороде – залог будущего хорошего урожая, а вовсе не промежуток времени отдыха для трудолюбивого дачника. В Крыму октябрь характерен обильным листопадом, а отжившие листья необходимо убирать, чтобы земля могла дышать, а вредители не размножались, передаёт «Крымская газета».


Посадка – пересадка

Конечно же, место расположения дачного участка влияет на его собственный «климат» – если сад-огород находится близко к городу, на него действует парниковый эффект и тепло сохраняется дольше. А на отдалённых участках и небо, и земля уже вовсю «дышат осенью».

Кроме продолжающейся активной уборки листвы (напоминаем, что сжигать её категорически запрещено и наказывается штрафами), в первой декаде октября начинаем высаживать молодые деревца яблок, слив, груш и вишен. Можно и обновлять кустарники – крыжовник и смородину, саженцы которых активно продают садоводы до самых заморозков. Однако лучше, чтобы они успели укорениться до первого похолодания.

Ягодные кустарники укрывают слоем ботвы, соломы или сухого навоза, пригнув ветки к земле. Обрезают и виноградную лозу, удаляя её недозревшую часть. Побеги отвязывают от кольев и укладывают в траншеи, присыпав слоем перегноя, а после чего землёй. Важно: лоза должна быть сухой, иначе побеги погибнут.

Те деревья, с которых уже сняли урожай, необходимо обильно полить, по три-четыре ведра воды под каждый ствол.

Кстати, и взрослые деревья можно пересаживать именно в середине осени, только необходимо дождаться полного опадания листвы. А чтобы подготовить деревья к зиме, необходимо прорыхлить околоствольные круги и утеплить вокруг почву сухими листьями, травой или навозом. А вот обрезку больных, сухих и малопродуктивных веток необходимо закончить до наступления первых заморозков, иначе её придётся вновь проводить уже по весне при начавшемся сокодвижении.


Копаем и укутываем

Самый холодоустойчивый на огороде, как ни странно, салат. Совершенно беззащитный с виду, он способен спокойно сидеть на грядке до появления снега. А после первых заморозков с него срезают зелень и укутывают его любым материалом. А вот лук-порей остаётся зимовать в открытом грунте в слое компоста или опилок.

После полной уборки участка от урожая огород следует перекопать, выбрать из почвы все остатки сорняков. И не следует разбивать большие комки земли во время перекопки, как это делают перед посадкой овощей, – в земле скапливается большое количество личинок вредителей, которые собрались там впадать в спячку. Однако комья больших размеров промерзают гораздо быстрее и личинки погибают уже без вашего участия.

Параллельно в землю вносят минеральные удобрения, золу и навоз – там, где будете сажать картофель. А грядки, выделенные на весну для овощей, прикрывают чёрной плёнкой, чтобы после заморозков они быстрее прогрелись. И помните: не сделанная осенью работа станет втрое тяжелее весной.

Лунный календарь огородника (2 – 7 октября)

Убывающая Луна

2 октября – сеем под зиму семена петрушки корневых сортов, лука-порея, ревеня, свёклы. Сажаем зубчики озимого чеснока (за 35-45 дней до похолодания). Укладываем вприкоп не посаженные своевременно саженцы. Делаем поверхностное рыхление, мульчируем почву для закрытия влаги.

3 октября – рекомендуется сеять и сажать овощные культуры для получения высокого урожая скорого употребления и переработки. На подоконнике проводят выгонку на перо лука-батуна, шнитт-лука, репчатого лука, петрушки, свёклы. В тёмном помещении сажают на выгонку цикорный салат. К Новому году сажают на выгонку тюльпаны и крокусы.

4 октября – не сеем и не сажаем, за исключением неплодоносящих декоративных растений. Выкапываем луковицы и клубни. Собираем осенние сорта яблок. Боремся с вредителями и болезнями растений.

5 октября – на подоконнике и в обогреваемой теплице поливаем растения, вносим органические удобрения. Пропалываем, делаем поверхностное рыхление, мульчируем почву для закрытия влаги. Прореживаем всходы.

6 октября – в саду удаляем засохшие и больные ветви. Вырезаем поросль у деревьев и кустарников. Обрезаем усы и старые листья земляники, клубники. Делаем осеннюю обрезку плодовых, декоративных деревьев и кустарников.

7 октября – снимаем ловчие пояса. Белим стволы плодовых деревьев. Обвязываем стволы молодых деревьев лапником или укрывным материалом для защиты от мышей и зайцев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля