Последние новости

Реклама

Какие удобрения лучше всего вносить осенью и как правильно это делать

После сбора урожая земле требуется восстановиться, получив новую порцию питательных веществ. Осенью удобрения в почву можно вносить разные, всё зависит от того, какие у вас есть – навоз, куриный помёт, сидераты, зола или приобретённые в магазине подкормки, пишет издание «Крымская газета».

Опытные садоводы советуют осенью чаще применять фосфорно-калийные удобрения, потому, что они способствуют росту корневой системы, повышают морозостойкость растений и помогают противостоять болезням. Наиболее популярный между фосфорных удобрений – суперфосфат, который можно приобрести в магазине. Он хорошо подходит в качестве подкормки для ягодных кустарников. Для этого требуется рассыпать удобрения по всей площади приствольного круга и заделать их на глубину 7-10 см (1-2 столовые ложки суперфосфата под один куст).

Что касается калийных удобрений, то применять осенью можно как сернокислый, так и хлористый калий (15-20 г на один квадратный метр).

С азотными удобрениями немного сложнее. Дело в том, что они провоцируют рост молодых побегов, которые нередко не успевают вызреть до холодов, по этой причине подмерзают, нанося ущерб всему растению.

Кстати, некоторые виды удобрений прекрасно сочетаются друг с другом, например, минеральные и органические. К примеру, под куст крыжовника можно внести 8-15 кг перегноя и 40 г сульфата калия.

Чем питать почву:

1. Перегной или компост (можно вносить даже недозрелый). На один кв. м взять 3-4 кг и поместить на глубину 15 см. Перегной также можно применять для мульчирования почвы, приствольных кругов деревьев и кустарников.

2. Навоз сельскохозяйственных животных, кроме того, птичий помёт внести на глубину около 15 см, на 1 кв. м берётся одно ведро (делается это раз в четыре-пять лет).

3. Сидераты. Это полезные растения (горчица, рожь, бобовые и так далее), которые осенью скашивают и добавляют в почву. В сидератах содержится много полезных питательных веществ, также они делают почву более рыхлой.

4. Очень богата на микро- и макроэлементы зола, а лучшая получается после сжигания ботвы картофеля и веток плодовых деревьев и кустарников. На один кв. м вносится килограмм золы раз в четыре года.

5. Учитывая то что в древесных опилках содержится очень мало питательных веществ, они будут полезны на участке. Они делают грунт более рыхлым, привлекая таким образом дождевых червей. Опилки вносятся один раз в три года.

Лунный календарь огородника (18-24 сентября)

Растущая луна

18 сентября – день отлично подходит для посадки сидератов (зелёных удобрений. – Ред.) и зеленных культур, кроме того, плодовых кустарников и деревьев. Стоит заняться заготовкой черенков для укоренения и предстоящих прививок.

19 сентября – сушим урожай на зиму.

20 сентября – если погода сухая, можно заниматься обработкой насаждений для защиты их от заболеваний и уничтожения вредителями, кроме того, удалением лишних и слабых побегов.

21 сентября – формируем кроны деревьев, вырезая ненужные ветви и побеги.

22 сентября – в сухую погоду опрыскиваем садовые и огородные культуры препаратами для лечения и предотвращения заболеваний.

23 сентября – идеальный день для посева цветов под зиму, зеленных культур и сидератов. Можно пересаживать плодовые и декоративные кустарники, делать прививки деревьев, подкармливать растения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля