Последние новости

Реклама

Сажаем, сеем, убираем: огородные работы в конце октября

Осень в Крыму довольно тёплая, по этой причине в последней декаде октября можно многое успеть. К примеру, собрать урожай хурмы и киви – сейчас самое время. После холодных ночей они становятся особенно сладкими. Отправляем на покой до весны основной садовый инвентарь, пишет издание «Крымская газета».


На новом месте

В южной полосе, для примера, в Крыму, оставшиеся октябрьские дни – самое время сажать под зиму плодовые культуры – для примера, яблони. Они наиболее легко переносят осеннюю посадку. Осматривая саженец яблони для перезимовки на постоянном месте, учитываем особенности: на корнях и стебле не должно быть наростов или повреждений, под корой древесина должна быть ярко-зелёной. А вот корни саженца должны быть влажными и эластичными.

После покупки посадочного материала перед перевозкой обязательно оберните корни влажной тканью и заверните плёнкой, а ветки аккуратно притяните шпагатом к стволу.

Посадка яблони осенью даёт саженцу время освоиться и укорениться, чтобы с приходом весны она активно пошла в рост.


Зима не за горами

В конце октября самое время провести подзимние посевы некоторых огородных культур, чтобы получить их ранний урожай, спасающий от недостатка витаминов. Между холодостойких культур – нестрелкующиеся сорта моркови, брюквы, петрушки, пастернака, свёклы столовой, редиса, репы, кроме того, салата, капусты пекинской, лука репчатого из семян, укропа, шпината, а также других. Только посеянные семена не должны наклюнуться и прорасти прямо сейчас, осенью, по этой причине сеем ранний урожай под зиму только в том случае, когда похолодание станет устойчивым. В нынешнем году возможно перенести такие работы и на начало ноября в связи с затянувшимся бабьим летом.

Для начала перекапываем почву там, где будем разбивать грядки для подзимнего посева будущего весеннего урожая. Перед этим равномерно распределяем по поверхности земли первоочередное удобрение (компост или навоз, фосфорные и калийные удобрения). Помним, что под зиму используем плодородные участки дачи, защищённые от привычных у нас весенних ветров, с лёгкой хорошо прогревающейся почвой, желательно на ровном участке, без ям и впадин, где может задерживаться весенняя влага. Рассаживаем там также эстрагон, ревень, мяту, щавель, майоран, хрен, а также другие многолетние растения. 

Успеть посеять семена требуется, пока температура воздуха не ниже +2 градусов. А вот редис и дайкон можно посадить и при низких температурах. Впрочем, некоторые огородники-любители сажают под зиму и некоторые сорта картофеля. Специалисты подчёркивают, что посаженный в октябре картофель урожай даёт неплохой, тем не менее растение требует в зимнем уходе слишком много внимания.

Лунный календарь (с 23 по 29 октября)

растущая луна

23 октября – укрываем подзимние посадки. Очищаем стволы деревьев от лишайников.

полная луна

24 октября – сеем в ящики на подоконник укроп, петрушку, салат. Убираем растительные остатки с грядок.

убывающая луна

25 октября – опрыскиваем сад от вредителей и болезней, боремся с грызунами на участке.

26 октября – укрываем посадки на зиму.

27 октября – день для сушки овощей и фруктов.

28 октября – рыхлим землю в ящиках для посадок на подоконнике.

29 октября – убираем садовый инвентарь, сливаем воду из ёмкостей. Убираем мусор с участка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля