Последние новости

Реклама

Зимний период постепенно подходит к своему концу, однако погода все еще довольно холодная, поэтому вы не должны терять бдительность, чтобы не получить в преддверие весны опасную холодовую травму. Как правило, к подобным травмам относятся переохлаждение организма, а также обморожение какой-либо части тела, причем получить их можно даже после кратковременного пребывания на открытом воздухе. При этом существуют и группы повышенного риска, к которым относятся маленькие дети и пожилые люди, ведь их организм не может эффективно справляться с пагубным воздействием, создаваемым низкими температурами.

Весна

Снизить же вероятность получения вышеуказанных травм в конце зимы вполне реально, а первым помощником для вас должен стать прогноз погоды, так как подобная информация поможет вам адекватно подбирать наиболее оптимальный комплект одежды, который надежно защитит ваше тело от холода. Помимо этого настоятельно рекомендуется всегда придерживаться следующего ряда правил:

  1. Даже если погода не слишком холодная, но на улице дует сильный ветер, всегда одевайтесь немного теплее, ориентируясь на тот факт, что ветер "понижает" субъективно ощущаемую вами температуру воздуха примерно на 5-10 градусов. Кстати, данное правило справедливо и для тех дней, когда наблюдается повышенная влажность, ведь известно множество случаев, когда люди получали не только переохлаждение, но и обморожение даже при нулевой температуре.
  2. Не выходите на холод голодным, ведь организму попросту не будет хватать энергии для поддержания собственной температуры. Также не следует долго находиться на холоде, если вы сильно устали, так как подобное состояние тоже существенно снижает защитный потенциал организма.
  3. Старайтесь одеваться многослойно, ведь несколько воздушных прослоек, которые будут формироваться между слоями одежды, создадут отличный теплосберегающий эффект. При этом вся одежда должна быть просторной, что предупредит появление проблем с кровообращением.
  4. Прогноз погоды может не сообщать о наличии ветра или скором выпадении осадков, однако даже в таком случае рекомендуется использовать верхнюю одежду, которая обладает как ветрозащитными, так и влагостойкими свойствами, так как это в разы снизит вероятность наступления переохлаждения.
  5. Чрезмерно тесная или, наоборот, слишком просторная обувь, отсутствие теплых и достаточно плотных стелек, а также неправильно подобранные по размеру носки - все это может привести не только к появлению мозолей, но и станет причиной возможного обморожения ступней ног, даже если погода в конце зимы будет не слишком холодной.
  6. Если ваши ноги постоянно и обильно потеют, начните регулярно пользоваться специальной детской присыпкой, а также постарайтесь хотя бы каждые несколько часов производить замену носков на более сухую пару. При этом рекомендуется отказаться от ношения хлопчатобумажных носков в пользу шерстяных, которые более эффективно впитывают излишки влаги.
  7. Возьмите за правило всегда пользоваться такими элементами гардероба, как головной убор, шарф, варежки или перчатки, причем это следует делать вне зависимости от того, какая погода стоит в данный момент за окном. Все это поможет защитить наиболее уязвимые к холоду части тела, что существенно снизит вероятность получения холодовой травмы.
  8. Откажитесь от использования спиртосодержащей косметики, а также от тех косметических средств, которые обладают увлажняющим эффектом, если вы в скором времени планируете покинуть теплое помещение. Отличной альтернативой станет "жирная" косметика, которая будет отлично защищать вашу кожу во время пребывания на улице, только наносить ее следует заблаговременно - как минимум за полчаса до контакта кожи с холодом.
  9. Воздержитесь от ношения каких-либо металлических украшений - цепочек, браслетов, сережек, колечек и т. д. Дело в том, что металл очень быстро остынет на морозе, после чего начнет постепенно отбирать тепло у вашего тела, а вот слишком узкие кольца могут запросто спровоцировать нарушение кровообращения в пальцах, что может быстро привести к появлению обморожения.
  10. Не употребляйте спиртные напитки, а также откажитесь от табакокурения во время пребывания на морозе. Алкоголь дает исключительно ложное ощущение тепла, не позволяя при этом адекватно оценить состояние организма на предмет переохлаждения, а вот никотин провоцирует сужение кровеносных сосудов, что очень опасно, когда погода холодная, а вам приходится долго находиться вне помещения, в котором можно согреться.

Что же, запомните все эти правила, ведь их соблюдение поможет вам избежать получения холодовых травм в конце зимы, когда погода все еще остается морозной, а также довольно часто бывает влажной и чрезмерно ветреной. Главное, не забывайте перед каждым запланированным выходом на улицу смотреть погоду, чтобы иметь представление о том, в каких погодных условиях вам придется провести некоторую часть времени. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля