Последние новости

Реклама

Лучшие блюда народов России

Россия – и территориально, и национально обширное государство. И это даёт возможность каждому россиянину  проникнутся кулинарными изысками разных народов и этносов, проживающих на одной территории. В общей сложности в Российской федерации проживает 176 национальностей и каждая из них имеет свои кулинарные традиции, сообщает издание «Крымская газета».

С некоторыми из них мы вас познакомим.

Русские расстегаи с рыбой

Ингредиенты:

тесто:

1/2 стакана воды

1/2 стакана молока

2,5 чайной ложки сухих дрожжей или 25 гр свежих

1 чайная ложка сахара

3 стакана муки (500 гр)

1 яйцо

3 столовые ложки подсолнечного масла

1 чайная ложка соли

начинка:

500 гр рыбного филе

2 крупные луковицы

2/3 чайной ложки соли

1/3 чайной ложки чёрного молотого перца

1 чайной ложки сухого укропа или пучок свежего

щепотка кардамона (по желанию)

растительное масло

30-50 гр. сливочного масла

украшение:

1 яйцо

Приготовление:

Смешиваем воду с молоком, нагреваем до 40-45°С, однако не выше. Растворяем дрожжи. Добавляем сахар и столовую ложку муки, перемешиваем и ставим в тёплое место на 20 минут. Пока дрожжи подходят, просеиваем муку. Когда опара подойдёт, добавляем 2,5 стакана муки. Добавляем яйцо, 3 столовые ложки растительного масла и 1 чайную ложку соли. Замешиваем тесто,  выкладываем на посыпанный мукою стол и начинаем его месить. Тесто возьмёт ещё немного муки. Формируем колобок и ставим в тёплое место на 30-40 минут.

Рыбная начинка: взять рыбное филе хека или мерлузы, режем кусочками примерно 1,5х1,5 см, можно крупнее. Две крупные луковицы мелко режем. Тушим в небольшом количестве растительного масла на слабом огне и желательно под крышкой. Даём луку остыть. Соединяем лук и рыбу. Добавляем соль, перец, укроп. Можно добавить измельчённый чеснок, а вот креативщикам можно приготовить рыбные расстегаи с добавлением кардамона. Перемешиваем.

Тесто слегка обминаем, делим на 2 части. Каждую часть делим ещё на 6 одинаковых кусочков. Каждый кусочек раскатываем скалкой, чтобы получилась толстенькая лепёшка. В центр каждой лепёшки кладём начинку, столовую ложку с большой горкой. Защипываем тесто сначала с одного бока, а далее с другого так, чтобы в центре осталось отверстие. Расстегаи кладём на противень, застеленный пергаментом или смазанный маслом, на значительном отдалении друг от друга. Ставим в тёплое место на 20-30 минут. Перед тем, как ставить расстегаи в духовку, мажем взбитым яйцом. Ставим в хорошо прогретую духовку, выпекаем 25-30 минут при температуре 180°С. Расстегаи вынимаем из духовки и на начинку кладём по кусочку масла.

Украинский капустняк

Ингредиенты:

квашеная капуста — 200 гр,

свежая капуста — 200 гр,

картофель — 3 шт

луковица — 1 шт,

морковь — 1 шт,

масло растительное —  столовая ложка,

пшено — 100 гр,

вода — 2.5 литра,

томатная паста — столовая ложка,

зелень и соль по вкусу

Приготовление: 

Отварить пшено до полуготовности, добавить нарезанный кубиками картофель, нашинкованную свежую и квашеную капусту. На растительном масле обжарить натёртую морковь и нарезанный лук, добавить томатную пасту, перемешать. Выложить обжаренные овощи в кастрюлю. Добавить соль по вкусу и нарезанную зелень. Варить всё вместе в течении 20 минут. 

Крымскотатарский янтык (чебурек на сухой сковородке)

Ингредиенты:

тесто:

Мука – 2 – 2,5 стакана,

кипяток – 2/3 стакана,

масло подсолнечное – 1 столовая ложка,

1 яйцо (опционально),

1 столовая ложка водки,

соль на кончике ножа

Для начинки:

фарш (баранина, говядина, свинина – в зависимости от предпочтений) – 300 гр,

лук – 200 гр,

соль, перец, специи – по вкусу.

немного сливочного масла для смазывания готового блюда

Приготовление:

Тесто начинаем вымешивать постепенно, оно должно быть плотным и эластичным. Примерно ½ стакана муки заливаем кипятком и добавляем водку. Вымешиваем и даём тесту чуть остыть. Добавляем остальную муку, растительное масло, соль. На этом же этапе можно добавить 1 яйцо, однако это не обязательно. Даём тесту «отдохнуть» 30-40 минут.

Для фарша требуется прокрутить вместе мясо и лук, добавить соль, перец и специи. Тесто разрезаем на 9-12 кусочков, раскатываем в тонкие лепёшки овальной формы. На одну половину укладывается фарш, накрывается второй половиной. Края можно «защипать» пальцами или специальным ножом. Чуть присыпав янтыки мукой, выпекайте их по 2-3 минуты на каждой стороне, используя сухую сковороду. Готовность янтыка можно определить по появлению зажаристых пятнышек, и появлению «упитанных боков» — янтык начинает надуваться. Кстати, начинка может быть необязательно мясная – большим успехом пользуются янтыки с сыром, помидорами и зеленью.

Курица по-армянски (в лаваше)

Ингредиенты:

Курица – 1,5 кг

Лаваш армянский – 2 шт

Мацони – 180 гр

Перец болгарский – 2 шт

Чеснок – 3 зубка

Сливочное масло – 60 гр

Перец чёрный молотый и соль – по вкусу

Приготовление:

Маринад: крупный болгарский перец нарезаем на кусочки произвольной величины. Зубчики чеснока разрезаем на половинки. В чашу блендера помещаем перец, добавляем чеснок и измельчаем в кашицу. Добавляем 40 гр размягчённого сливочного масла и мацони (домашний йогурт), солим и перчим. Пюрируем с помощью блендера до образования однородной массы. В миску кладём курицу, добавляем маринад. Все кусочки должны быть промазаны и утоплены в маринаде. Несколько ложек маринада оставить для заливки курицы. Затянуть миску пищевой плёнкой и убрать в холодильник на 1 час.

Тонкий лаваш разрезать по размеру формы на четыре равные части. Форму для запекания смазать сливочным маслом. Выложить первый лист лаваша, промазать его маслом, аналогично поступить с остальными. Всего получается четыре слоя лаваша. Его края не должны выступать из формы, не более 1 см. Края нужно смочить водой. Сверху на лаваш выкладываем куски курицы. Добавляем в форму оставшийся маринад. Разрезаем второй сладкий перец на тонкие полоски и украшаем наше блюдо. Ставим в разогретую духовку на 40–50 минут.

Еврейский форшмак

Ингредиенты:

150 гр филе селёдки,

2 крутых яйца,

50 гр зелёного яблока,

70 гр репчатого лука

70 гр сливочного масла

Приготовление:

Чтобы вышло сытнее, загодя поджарьте в тостере пару ломтиков ржаного хлеба. Далее все ингредиенты, кроме масла, пропускаем через мясорубку. После тщательно вмешиваем масло (миксером или блендером). Этому произведению искусства требуется хотя бы час настояться в холодильнике.

В то же время, потом можно насладиться вкусами настоящего еврейского форшмака, с которым так «звучат» ржаные гренки!

Грузинское пхали

Ингредиенты:

4 свёклы

1 кг белокочанной капусты

3 зубка чеснока

1 стручок острого зелёного перца

1 стакан ядер грецкого ореха

1 луковица

1 пучок кинзы

1 чайная ложка хмели-сунели

1 чайная ложка молотого кориандра

1 столовая ложка винного уксуса

соль по вкусу

Приготовление:

Промытую свёклу отварите целиком в воде, далее снимите кожицу. Нашинкованную капусту потушите с 0,5 стакана воды на сковороде. Поместите в чашу блендера чеснок, стручок зелёного перца, варёную свёклу, капусту, грецкие орехи и измельчите в пюре. Добавьте к смеси мелко нарезанную луковицу, зелень, хмели-сунели, соль по вкусу, кориандр и винный уксус. Перемешайте. Увлажняя руки водой, сформируйте из массы шарики, выложите на сервировочное блюдо и подавайте, посыпав зёрнами граната.

Пастила караимской бабушки

Ингредиенты:

айва — 2 кг,

сахар — 800 гр,

вода — 250 мл

Приготовление:

Айву хорошо вымыть щёткой, нарезать на четыре части и вырезать сердцевину. Залить холодной водой, проварить до размягчения. Протереть через сито. Всыпать сахар, перемешать. Фруктовое пюре, всё время помешивая, уварить на маленьком огне пока не потемнеет.

Выстелить дно плоской формы пергаментом, выложить горячую массу и разровнять лопаткой — слой около двух сантиметров толщиной. Оставить при комнатной температуре на сутки. Когда пласт застынет, перевернуть и подсушить с обратной стороны. Порезать пастилу кусками. Хранить лучше в холодильнике, переложив слои пергаментом.

Коржики по-цыгански

Ингредиенты:

150 гр сала

3 яичных желтка

1 чайная ложка соли

1 чайная ложка соды

2 стакана муки

1 столовая ложка тмина

Приготовление:

Сало порежьте на тонкую соломку, обжарьте до состояния шкварок и измельчите скалкой. Смешайте крошки с яичными желтками, добавьте соль и соду. В данную смесь просейте муку, вымешайте тесто. Готовое тесто раскатайте скалкой в пласт толщиной 0,5 см. При помощи стакана сделайте лепёшки. Вилкой сделайте на каждой по несколько проколов, смажьте лепёшки взбитым белком и посыпьте тмином. Разложите лепёшки на противне, выстеленном пергаментной бумагой. Выпекайте закуску 20–25 минут при температуре 180 градусов. Подавайте лепёшки чуть остывшими к мясу и овощам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля