Последние новости

Реклама

Как сделать на своем участке альпийскую горку

Ландшафтный дизайн находится на пике популярности. При этом многие садоводы-любители отдают предпочтение альпийской горке, так как на клочке земли можно посадить много самых разных растений, пишет издание «Крымская газета».

Для создания правильной альпийской горки необходимо знать несколько главных правил, для примера, как правильно подбирать камни. Важно, чтобы они были не гладкими и обтёсанными, а грубыми и изломанными. Для создания одной композиции необходимо использовать не более двух разных пород камней.

Высота альпинария в основном составляет 50-80 см, её делают в три или пять ярусов. Если делать строго по правилам, то растения необходимо выбирать именно альпийские – миниатюрные хвойники, травянистые многолетники, кустарники и т. д. Лучше выбирать неприхотливые и невысокие, до полуметра. Если участок расположен с северной стороны, то следует подбирать тенелюбивые растения, для примера, папоротник, барвинок, бадан и др. Если на южном склоне – светолюбивые: ирис, барбарис, лаванду. Выбор растений также зависит от их «вечнозелёности».

Вначале следует сделать схематичный набросок, на котором необходимо отразить форму самой горки, размер камней и расположение растений. После этого очерчиваем необходимую площадь и снимаем с неё дёрн глубиной около 30 см. В получившийся котлован насыпаем небольшой слой гравия, щебня или гальки (около 10 см) и сверху песок (до 10 см). Всё это тщательно поливаем и утрамбовываем. После этого перебираем снятый дёрн, чтобы в нём не было корней растений, и смешиваем его с торфом, перегноем и песком (в равных пропорциях). Теперь приступаем непосредственно к сооружению самой горки.

Укладываем камни сначала по периметру, после чего внутри. Нижний слой камней лучше немного углубить в землю. На первый слой насыпаем в центре подготовленный почвенный субстрат и формируем следующий слой: вниз – крупные камни, а наверх маленькие. Не забывайте между ними оставлять место для растений. После того как альпинарий сооружён, полейте его и оставьте для утрамбовки на 2-3 недели.

Перед посадкой горшки с растениями можно расположить по периметру горки, чтобы увидеть, как она будет выглядеть в дальнейшем. Пересаживать растения непосредственно в альпинарий необходимо сверху вниз. После завершения посадки горку необходимо тщательно полить, смыв с камней землю. Альпийскую горку можно также украсить фонарями или фигурками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля