Последние новости

Реклама

Как прорастить семена на участке в начале весны

В марте много забот на дачных и приусадебных участках. Требуется провести обрезку деревьев, заняться лечением коры деревьев, размножением кустарников, обработать сад от вредителей и т. д. Многие в это время начинают сооружать парники, сообщает издание «Крымская газета».

Для парника потребуется деревянный короб, с северной стороны стенка его должна быть на 15-20 см выше, чем остальные. Сверху такой короб требуется накрыть стеклом или плёнкой. Благодаря наклону «крыши» парника во время дождя вода будет стекать, а в солнечную погоду он ещё лучше прогреется. Также можно сделать парник при помощи металлических прутов (их требуется согнуть дугой и, воткнув в землю, накрыть плёнкой).

Идеальная ширина для парника – до метра. Если он будет шире, то, прореживая всходы, придётся наступать на крайние растения, чтобы достать до середины парника. Оптимальная длина – два-три метра, а высота – полметра. Целлофан для парника выбирается средней плотности и с запасом. В результате, для двухметрового парника необходима плёнка длиной 3,5 метра, а парник в три метра требует 4,5 метра плёнки.

Перед его сооружением проследите за температурой воздуха, особенно ночной. В среднем она должна составлять +8 градусов, а днём подниматься выше +10 градусов. Приготовьте специальные метки для рассады – «флажки». При помощи них вы сможете безошибочно определить растение, когда семена взойдут. «Флажки» можно приобрести в специализированном магазине или сделать самим. Это имеют возможность быть одноразовые пластиковые ножи, на которых маркером напишите название семян.

Сеются семена рядками на расстоянии 15-20 см, а перед этим ставятся подготовленные «флажки». Предварительно замачивать семена при посадке в парник не стоит, а вот полить почву обязательно.

Парник не рекомендуется месяц держать открытым, пока семена не взойдут, при этом почву требуется поддерживать во влажном состоянии. Первое прореживание делают, когда на всходах появятся листочки (расстояние между растениями оставляют 2 см), второе – через две-три недели после первого (расстояние между растениями 3-4 см), удаляя слабые.

Когда температура воздуха поднимется до +20 градусов, парник требуется открывать, чтобы закалить рассаду. Для начала проветривание требуется делать по 15 минут в день, а потом постепенно наращивать время. К концу мая рассада будет готова к посадке в открытый грунт на постоянное место. Высаживать её требуется во второй половине дня или в пасмурную погоду, а после тщательно полить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля