Последние новости

Реклама

Как вырастить крупный, сочный и сладкий корнеплод

Хороший урожай свёклы удаётся вырастить не всем. По этой причине стоит знать несколько главных правил, передаёт «Крымская газета».

Начните с выбора почвы. Она должна быть некислой, а место, где будет расти свёкла, хорошо освещённым. На третий день после посева семян осторожно взрыхлите почву – это улучшит воздухообмен, который важен для развития корневой системы растения и прорастания семян.

Когда появятся всходы, рыхлить почву требуется только в междурядье глубиной до 8 см. Окучивать свёклу не следует. Чтобы она возросла крупной, требуется прореживать всходы. Первый раз – когда на растении появятся два листика. Когда появятся три листика, проведите повторное прореживание. При этом помните, что одноростковые сорта свёклы не прореживают, а двусемянные – только на втором этапе.

Частота полива целиком зависит от почвы. Песчаную поливают достаточно во многих случаях, а глинистую или торфяную – реже, так как они долго удерживают влагу. Поливать примерно так: в июне два-трижды в неделю небольшими порциями, в августе полив уменьшить, а за пару недель до сбора урожая целиком прекратить. Лить воду необходимо в междурядья.

Трижды за сезон свёклу необходимо подкормить. Хорошо применять перепревшую органику и минеральные препараты. Первую подкормку делают после появления 3-4 настоящих листочков на растении, вторую – через две недели, когда свёкла вырастет до 5 см, а третью – в середине августа, за месяц до сбора урожая. Вносить удобрения необходимо в междурядья. Изредка можно опрыскивать листья таким раствором: борную кислоту (пол чайной ложки), йод (четверть чайной ложки), марганцовку (1 г) развести в 10 литрах воды. Чтобы корнеплод был сладким, подкормите его раствором с солью (15-20 г соли на 10 л воды).

Интересные факты 

• Родиной свёклы считается Индия, оттуда её завезли в Европу и на Ближний Восток.
• Сахарная свёкла появилась благодаря французским селекционерам, которые по приказу императора Наполеона вывели новый сорт.
• В сахарной свёкле содержится около 20% сахара.
• Самая крупная в мире свёкла массой 23,4 кг выращена в 2001 году.
• В Древней Персии свёклу считали символом ссор и сплетен. Враждующие соседи подбрасывали свёклу друг другу, давая понять о своей неприязни.
• В Древнем Риме этот корнеплод считали мощным афродизиаком.
• Девушки на Руси румянили свёклой щёки.
• сейчас существует около 70 сортов свёклы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля