Последние новости

Реклама

Какие растения можно посадить рядом, а какие нет

Опытные садоводы знают, что просто посадить разные растения друг поблизости от друга нельзя – требуется учитывать хорошим или плохим будет для культур соседство. К примеру, семейство капустных превосходно ощущает себя рядом со свёклой или зелёными листовыми растениями. А если посадить поблизости от капусты мяту, базилик, календулу, то они не только отпугнут от кочанов вредителей, но и улучшат их вкус, передаёт «Крымская газета».

Вот что делать никак нельзя, так это поблизости от капустных грядок сажать виноград. Как утверждают садоводы, от такого соседства ухудшается вкус ягод. Поблизости от виноградной лозы можно посадить фасоль, ежевику, горох, а растущие рядом базилик, герань или орегано своим запахом способны отпугнуть вредителей. Комбинировать на грядках овощи с травами и цветами красиво и полезно.

Классическим сочетанием считается посадка лука или чеснока с морковью. Учитывая полезные свойства лука и чеснока (к примеру, они прекрасно отпугивают тлю), горох не выдерживает соседства с ними. Нельзя вместе сажать томаты и картофель. Потому как обе культуры относятся к семейству паслёновых, они подвергаются одинаковым болезням и уничтожаются одними и теми же вредителями. По соседству с картофелем и томатами не стоит сажать, а также других представителей семейства – баклажаны и перец. На грядках с томатами хорошо посадить мелиссу или бархатцы, которые отпугнут вредителей. Если украсить бархатцами весь огород по периметру, то вредители будут держаться на расстоянии.

Необычайно не рекомендуется сажать рядом перец и бобовые растения. Данные культуры во многих случаях становятся жертвами антракноза – грибкового заболевания, которое проявляется в образовании чёрных пятен, язв на стебле, листьях растений и загнивании плодов. Подвержены грибку также арбузы, кабачки, дыни, огурцы, клубника, малина, смородина, крыжовник – их не стоит держать рядом с перцем и бобовыми.

Не самые лучшие друзья для горчицы – свёкла, красная фасоль и подсолнух. Вместе с тем она прекрасно уживётся с цветной капустой, латуком, спаржей и луком. Подсолнухи мешают расти многим культурам, отличным соседом для них станет кукуруза – их корни находятся в почве на разных уровнях, по этой причине нет конкуренции за воду и питательные вещества.

Так что прежде, чем что-то посадить, тщательно продумайте соседство растений.

Несовместимость культур

• не нужно сажать укроп и петрушку рядом с морковью, а перец рядом с фасолью.

• поблизости от фасоли не сажайте перец, лук, чеснок, подсолнухи.

• Не сажайте картофель, если рядом кабачки, дыни, огурцы, помидоры, репа, подсолнухи.

• поблизости от свёклы не должно быть горчицы и фасоли.

• На грядке с капустой не сажайте брокколи, цветную капусту, помидоры и клубнику.

• Не сажайте огурцы рядом с травами, дынями и картофелем.

Совместимость культур

• Морковь ладит с фасолью, шалфеем, редисом, салатом, луком, розмарином, горохом, томатами.

• Перец – с базиликом, кориандром, луком, шпинатом, томатами.

• Можно собрать обильный урожай картофеля, если его посадить рядом с фасолью, брокколи, капустой, кукурузой, баклажанами, чесноком, латуком, луком, горохом.

• Томатам лучшими соседями будут спаржа, базилик, фасоль, огурцы, морковь, сельдерей, укроп, салат, дыни, лук, петрушка, перец, редис, шпинат, тимьян.

• Для фасоли – брокколи, кукуруза, капуста, морковь, сельдерей, цветная капуста, огурцы, баклажаны, горох, картофель, редис, кабачок, клубника, томаты.

• Огурцы стоит посадить рядом с фасолью, брокколи, кукурузой, капустой, цветной капустой, подсолнухами, горохом, салатом, редиской.

• Свёкла любит брокколи, спаржу, цветную капусту, салат, лук.

• Хорошие соседи для капусты – фасоль, сельдерей, огурцы, укроп, салат, лук, картофель, шалфей, шпинат, тимьян.

• Баклажаны хорошо ощущают себя рядом с базиликом, фасолью, салатом, горохом, картофелем, шпинатом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля