Последние новости

Реклама

Целиком отказаться от курения можно переключившись с одной зависимости на другую, менее вредную. Наилучшим альтернативным вариантом станет спорт. Однако есть и множество иных повседневных «заменителей», способных приблизить к цели человека, решившего избавиться от вредной привычки. Об этом в беседе с «Радио 1» рассказал психолог, специалист по зависимостям Юрий Ефимов, сообщает издание «РИА Крым».

Для каждой конкретной ситуации, когда возникает желание покурить, можно найти подходящий эффективный «заменитель», считает эксперт.

В частности, тем, у кого тяга к сигарете усиливается за утренним кофе, специалист рекомендует заменить его чаем. Если же с этим трудно – просто поменять привычное место, где вы встречаете новый день с чашечкой любимого ароматного напитка.

Желание покурить днём во время работы можно перебить несколькими глубокими вдохами и выдохами, что даст возможность «перезагрузить» мозг. Ещё вариант – сделать паузу на небольшое физическое упражнение. А в минуты стресса, вместо того чтобы тянуться к сигарете, позвонить хорошему другу или выпить стакан воды.

От фантазий о послеобеденной сигарете можно избавиться, если после приема пищи жевать жвачку. А от желания покурить в состоянии голода спасет контроль за сытостью. Чтобы не испытывать голода и не переедать, есть рекомендуется небольшими порциями, приём которых распределить на весь день.

Тем, кто обычно курит только дома, специалист советует вместо перекура принять душ в течение 5 минут.

Ефимов также заметил, что для бросающего курить будут вредными «переменки» на работе с курящими друзьями. Так что от традиции выходить вместе на некоторое время придется отказаться, чтобы себя не провоцировать. С той же целью следует убрать все, что напоминает о курении – дома и в машине. Также лучше на промежуток времени адаптации организма целиком отказаться от алкоголя, заменив его безалкогольными или слабоалкогольными напитками.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, как избежать рисков инфарктов и инсультов, следуя советам диетолога.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля