Последние новости

Реклама

Как избежать случайных покупок и отложить деньги на праздники

С приближением главных торжеств года всё чаще приходится подсчитывать свои накопления. А если денег в запасе совсем не осталось? Некоторые наши советы помогут правильно распорядиться имеющимися средствами перед Новым годом и отложить на праздник, пишет издание «Крымская газета».

Как не потратить

– Не берите лишнего

Первое, что эксперты советуют делать, прежде чем отправляться за любыми покупками, проинспектировать, что уже есть у вас дома, будь то продукты, новогодняя атрибутика или элементы костюма. Это поможет избежать ненужных покупок.

Как бы банально это ни звучало, но правильно ходить по магазинам со списком, особенно когда это контрольная закупка к праздничному столу. Иначе чек может в разы превысить планируемые траты. Для этого, кстати, есть множество удобных приложений для смартфонов.

– Трудодни и привычки

Один из проверенных способов экономить деньги – это посчитать стоимость товара, который вы решили купить, в рабочих днях. Например, понравилась сумочка за 10 тысяч рублей или сапожки за 15. В день вы получаете тысячу рублей. Таким образом, сумочка обойдётся в 10 рабочих дней, а обувь – в 15. Стоят они того?

Хороший также метод – посчитать траты на свои привычки сразу на год. Например, каждый день вы покупаете чашку кофе за 100 рублей. В год она обойдётся вам в 36 тысяч рублей. Как видите, есть повод задуматься: покупать и дальше каждый день кофе или варить его дома. Это относится и к сигаретам. Если каждый день покупать пачку за 100 рублей, то, возможно, стоит отказаться от пагубной привычки и сэкономить 36 тысяч рублей.

– Нужны понты?

Согласно исследованиям, больше всего денег на статусные товары тратят небогатые слои населения. Конечно, порой сложно отказаться от так называемых понтов, но если вы решили отложить немного денег, без них можно и обойтись.

– Испугайтесь

Психологи говорят, что благодаря стрессу люди становятся бережливее. Представьте себе, что завтра на работе произошло сокращение штата и придётся уйти в свободное плавание. Или вдруг экономический кризис? Порой стоит себя напугать, чтобы не совершить случайные покупки.

Как скопить

– Без ущерба для бюджета

Каждый месяц после получения зарплаты нужно откладывать небольшую сумму, хотя бы 10% от дохода. Поверьте, на семейном бюджете это практически не отразится, при этом за несколько месяцев можно скопить приличную сумму. С премий лучше отложить 40-50%.

А чтобы не было соблазна взять часть отложенных денег, финансовые эксперты советуют открыть депозит в банке. При этом сразу посчитайте, какой процент от вклада набежит за год. В ожидании банковской прибыли не будет соблазна потратить деньги раньше срока.

– Видим цель

Просто так откладывать деньги сложно, поэтому должна быть цель для накоплений. Если их у вас несколько, то лучше для каждой завести отдельный счёт. Например, вы копите на путешествие 20 тысяч рублей и 50 тысяч на небольшой ремонт квартиры. Посчитайте, сколько будете откладывать каждый месяц на эти цели и через какое время будут собраны суммы. Такой подсчёт будет мотивировать.

– Старайтесь жить на одну сумму

Когда вы посчитаете, сколько в среднем тратите в месяц, старайтесь и дальше придерживаться этой же суммы. Такое правило может стать бесценным, если на вас, например, свалятся большие деньги – выиграете в лотерею, дадут на работе хорошую премию или поднимитесь по карьерной лестнице. Так легче будет удержаться от соблазна купить массу ненужного и накопить деньги на мечту.

– Кредиты и кэшбэк

Старайтесь покупать товары в магазинах, где предусмотрен кэшбэк. Это значит, что после покупки часть денег вернётся на карту. Подобных магазинов в Крыму немало. Нужно обратить внимание на информационные вывески и платить картой, а не наличными. Часто кэшбэк предлагают интернет-магазины.

Вместе с тем при расчёте банковской картой есть и другая сторона. Психологически мы не чувствуем ценность безналичных средств и поэтому часто можем не контролируем свои расходы.

Психотерапевт Анастасия Ткаченко советует:

– Умение копить деньги свойственно не всем, им обладают люди, способные организовывать свою жизнь и обладающие строгой самодисциплиной. Но если у человека есть желание научиться копить, то всё получится. Важно воспитать в себе навык разумной экономии и не переходить за грань жадности. И обязательно иметь цель, для которой вы создаёте финансовый запас, чтобы он не превратился в простую подушку безопасности. Ведь существует такой психологический феномен, как денежная энергия. Когда денежный резерв делается на чёрный день, а не для каких-то приятных ощущений, когда нет позволения тратить на себя, происходят ситуации, которые из этой подушки безопасности деньги вытягивают. Но вытягивают на что-то неприятное – на непредвиденные расходы и обстоятельства. Это могут быть болезни, поломки техники или что-то похожее. Это всё происходит, когда нет дозволения потратить деньги на себя, на свои удовольствия или на новогодние и рождественские подарки любимым...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля