Последние новости

Реклама

Как сделать вкус кофе незабываемым

Даже те, кто не пьёт кофе, с наслаждением вдыхают аромат молотых зёрен. Первое изобретение под названием «механическая кофемолка» было запатентовано 3 апреля 1928 года, хотя, по утверждениям историков, подобное устройство существовало ещё в 1655 году, пишет издание «Крымская газета».

До появления кофемолки арабы перемалывали зёрна в ступе, и, понятно, превращать их в порошок не получалось. Это не могло не сказываться на вкусе и аромате кофе. С появлением механической кофемолки вкус напитка изменился.

Интересно, что многие ценители до сих пор утверждают, что кофе, смолотый вручную и в электрическом приборе, существенно отличается по вкусу и запаху. А настоящие гурманы владеют своими маленькими секретами, как при этом сделать вкус кофе ещё более насыщенным.

Бариста одной из симферопольских кофеен Вячеслав поделился секретами необычного кофе, который можно приготовить дома, побаловав себя и своих близких.

По сказанным им словам, вкус любого кофе можно сделать незабываемом при помощи специй и приправ. Главное – не переборщить с ними. К примеру, весной в кофе хорошо добавлять кардамон, имбирь, гвоздику или куркуму. Такой напиток может не только приятно взбодрить, тем не менее и восстановит силы, справиться с первыми симптомами простуды. Подходит он и для осени. Кстати, кардамон, как говорит специалиста, также можно добавлять в кофе летом, поскольку он имеет охлаждающий эффект. Для зимы лучше всего применять перец, апельсин, мускатный орех, корицу и др.

– Пряности и специи следует приобретать в упаковках и цельными, – делится советами Вячеслав, – А молоть перед тем, как собираетесь делать кофе. Тогда пряности и специи не потеряют своего аромата.

Бариста не советует покупать молотый кофе, а рекомендует приобретать его в зёрнах и молоть только перед завариванием. По сказанным им словам, все экстрактивные вещества, придающие неповторимый вкус и аромат напитку, из молотого кофе очень быстро улетучиваются. Буквально на следующий день такой кофе будет иметь другой вкус и запах.

Разумеется, для приготовления вкусного напитка удобно иметь под рукой кофемашину, которая окажет помощь и пропорции соблюсти воды/кофе, и выдержит оптимальную температуру для приготовления напитка (93-96 градусов). Тем не менее ароматный кофе можно приготовить и в обычной турке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля