Последние новости

Реклама

Как укрепить организм во время эпидемии простудных заболеваний и гриппа?

Главный враг болезней – это иммунитет, который борется с ними, даже когда мы спим. Но, учитывая широко рекламируемые средства для его защиты и укрепления, пик эпидемии не спадает. Как же нам помочь иммунитету в его нелёгкой борьбе с вирусами и бактериями?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Жгучие и пахучие

Оказывается, права народная мудрость – чтобы не заболеть гриппом или ОРВИ, необходимо добавлять зимой и осенью побольше специй и пряностей в еду. Разумеется, если нет проблем с желудочно-кишечным трактом. Самые зимние специи – перец, корица, гвоздика, имбирь. Полезны и овощи со жгучим вкусом: чеснок и лук. Данные продукты содержат эфирные масла, они раздражают слизистую и улучшают кровообращение. Cпеции можно добавлять в первые и вторые блюда, но имеет смысл готовить и вкусные горячие напитки, в частности, глинтвейн. А настоем гвоздики (два-три бутона на стакан кипятка) советуют полоскать заболевшее горло.

В офисе можно поставить аромалампу с эфирными маслами – розмариновым, апельсиновым, лимонным, пихтовым или мятным. Это уменьшит концентрацию в воздухе возбудителей инфекции. Правда, стоит учитывать, не страдают ли коллеги аллергией на те или иные запахи.

Если нет аромалампы, можно просто вдыхать запах определённого масла или просто разбавить его тёплой водой и смесь распылять в воздухе.


Белок вам в помощь

Во время всеобщих эпидемий стоит пересмотреть своё питание в пользу повышенного содержания белка. Правда, учтём, что растительный белок немного хуже усваивается, но блюда из бобовых (фасоли, гороха, чечевицы), кроме того, орехи и семечки необходимо есть постоянно. Очень полезен животный белок, который содержится в мясе, рыбе, твороге, сыре, яйцах – как раз он и расходуется на постройку собственных антител, интерферона. Но от фруктов и овощей зимой также нельзя отказываться – они действуют как сорбенты, очищая и улучшая работу желудка и кишечника.

Можно успокоить и вегетарианцев – если организм взрослого человека нормально переносит растительную пищу с обилием клетчатки (не отказываясь от молока и творога), то их иммунитет не пострадает. А вот избыточное количество животного белка, оказывается, плохо влияет на печень и почки, может вызывать интоксикацию.

Ребёнка же делать вегетарианцем категорически нельзя, так как растущий организм нуждается в белке, чтобы развиваться. Известны случаи, когда родители-вегетаринцы отказывали своим младенцам даже в материнском молоке, что заканчивалось для детей наиболее печально. Хотя бы до 20-25 лет рацион человека должен быть максимально полноценным и сбалансированным, хотя не исключено, что позже он уже сознательно выберет вегетарианство.

Аптечный ассортимент

Вам не понадобятся снадобья для укрепления иммунитета, если вы болеете простудами два-трижды в год и переносите эту неприятность без особого труда и осложнений. В таких случаях подстёгивать и без того нормальный иммунитет бессмысленно.

Препараты-иммуномодуляторы необходимы тем, у кого активность иммунной системы невысока, кто во многих случаях болеет, тяжело выздоравливает. Вот у них приём производных интерферона может улучшить показатели иммунитета. Но в любом случае назначать их себе самостоятельно, опираясь на навязчивую и многообещающую рекламу, нельзя. Требуется, чтобы препараты прописывал врач.

Многие принимают в промежуток времени эпидемий большое количество аскорбиновой кислоты. Оказывается, в этом нет необходимости – из того базового количества, что поступает в организм больного (или здорового), он берёт ровно столько, сколько ему требуется. А вот повышенные дозы витамина С имеют возможность вызвать довольно серьёзные проблемы с почками.


Тренировка для организма

Иммунитет просто нуждается в тренировках и лучшей для него будет закаливание: обливания холодной водой, влажные обтирания, контрастный душ. С другой стороны – вполне можно париться в сауне или бане, но только не в стадии обострения герпеса или простуды, которыми гражданин может поделиться с окружающими.

В любом случае для поднятия иммунитета необходима консультация иммунолога. Он направит на анализы: общие крови и мочи, исследование на инфекции – бакпосев из носа и зева и полимеразную цепную реакцию (ПЦР слюны) на наличие вирусов герпеса. Придётся сделать иммунограмму, провериться на аутоиммунные заболевания, на наличие глистов и лямблий, которые имеют возможность вызывать температуру, аллергические реакции, слабость, тошноту.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля