Последние новости

Реклама

Требуется ли делать прививку от гриппа в Крыму?

Каждая зима приносит нам не только холод, тем не менее и грипп. И хотя на улице ещё тепло, тем не менее готовиться к эпидемии необходимо уже сейчас: самое действенное средство защиты от гриппа – это прививка, тем не менее только её необходимо сделать заранее, передаёт «Крымская газета».

Когда необходимо прививаться?

В этом году вакцинация от гриппа в Крыму началась раньше: уже 9 августа 2017 года в Республику Крым поступило 288 500 доз вакцины «Совигрипп» для взрослого населения, что составляет 48,8% от годовой потребности, а на следующий день на полуостров было доставлено 43 250 доз вакцины «Совигрипп» для детского населения, что составляет 29,5% от годовой потребности.

Акция по вакцинации стартовала 1 сентября, завершить её планируют к середине ноября. С прививкой от гриппа лучше не затягивать и не откладывать это мероприятие до последнего – организму необходимо время на выработку иммунитета. Этот процесс обычно занимает 10-14 дней. Иммунитет после прививки сохраняется в течение 9-12 месяцев.

Куда пойти на прививку?

Всем, кто желает привиться от гриппа, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Прививка проводится бесплатно, за счёт средств федерального бюджета. Обратиться необходимо к врачу-терапевту или педиатру для получения разрешения на прививку.

Как вести себя перед прививкой и после неё?

С профилактической целью за три дня перед вакцинацией можно пропить антигистаминные препараты. Перед прививкой стоит попросить у медсестры для ознакомления лицензию на препарат: это требуется и для того, чтобы убедиться, что срок годности у него не вышел.

После вакцинации не стоит сразу же уходить из поликлиники: желательно посидеть в коридоре минут 20-30. Это позволит понять, не разовьётся ли у человека какая-то реакция аллергического характера на введённый препарат. Если же она проявится, врачи смогут вовремя оказать необходимую помощь. Детям не рекомендуют сразу после прививки гулять, мыться и пробовать новые продукты питания.


Кому нельзя прививаться?

Избегать прививок следует людям с чувствительностью на куриный белок или иные компоненты вакцины (именно поэтому предварительный осмотр у врача крайне важен). Также не стоит экспериментировать тем, кто предыдущую прививку перенёс очень тяжело.

Есть и временные противопоказания, какие только являются поводом отложить вакцинацию. Это развитие острых форм инфекций и обострения хронических заболеваний. Как только они будут излечены (или стабилизированы, если речь идёт о хроническом заболевании) и пройдёт месяц после выздоровления – можно делать прививку.


Кому необходимо привиться обязательно?

Прививка от гриппа – дело добровольное. Тем не менее всё же ВОЗ выпустила свои рекомендации насчёт того, каким категориям граждан обязательно стоит пройти вакцинацию. В список входят:

– дети в возрасте от 6 месяцев;

– беременные;

– люди старше 65 лет;

– те, у кого есть хронические заболевания: сахарный диабет, бронхиальная астма, воспаление аденоидов, сердечные патологии, проблемы с кровью, ВИЧ и т. д.

– медицинский персонал;

– военнослужащие;

– люди, чья профессиональная деятельность связана с пребыванием в людных местах: учителя, продавцы, бортпроводники и т. д.

После прививки гриппом уже не заболеешь?

По данным НИИ гриппа Минздрава РФ, свое­временная вакцинация от гриппа помогает на 70-90% предотвратить заболеваемость между людей в возрасте до 65 лет. У лиц старше 65 лет вакцина на 30-70% снижает вероятность госпитализации на фоне развившихся осложнений, например, пневмонии.

Таким образом, прививка от гриппа не защищает от заражения на сто процентов. Тем не менее она в любом случае укрепляет иммунитет: даже если вирус проникнет в организм, заболевание пройдёт с наименьшими осложнениями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля