Последние новости

Реклама

Как приготовиться к грядущему сезону простудных заболеваний

На улице ещё жаркое лето, а правительство на днях уже определило мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2018/2019 годов в РФ. Впрочем, простуда интернациональна, и её лечением и профилактикой занимаются во всех странах мира, пишет издание «Крымская газета».

Меры и население

между профилактических компаний в России есть и обязательная вакцинация против гриппа не менее 45% населения, а лиц из групп риска – не менее 75%. Руководителям учреждений рекомендовано самим организовать иммунизацию своих сотрудников против гриппа; не допускать переохлаждения работающих зимой на открытом воздухе, кроме того, соблюдать оптимальный температурный режим в помещениях. Также в промежуток времени эпидсезона не положено допускать к работе больных ОР­ВИ и следует обеспечить медицинскими масками персонал, работающий с населением.

Тем не менее мы нередко боремся с простудой, вирусными инфекциями и гриппом самостоятельно – кто-то, опираясь на бесконечную рекламу лекарственных препаратов, а кто-то – исключительно на народную мудрость. И по сей день количество сторонников того или иного метода приблизительно равно, даже между врачей.

А первый подъём заболеваемости ОРВИ в России ожидается уже в начале учебного года, сообщили в Минздраве. Эта вспышка заболевания связана с активным распространением вирусов в организованных детских коллективах. Основные возбудители гриппоподобных заболеваний в это время не вирусы самого гриппа, а аденовирусы, вирусы парагриппа и РС-вирусы. Причём следующая волна простудных заболеваний в стране прогнозируется уже на октябрь, то есть перерыв не предусмотрен. А вот третью волну эпидемии учёные ожидают в промежуток времени с ноября по апрель.


Готовься не болеть

разумеется, главное в борьбе с надвигающимися заболеваниями – это собственный иммунитет, который, по идее, должен бороться с поступившими в организм вирусами. Но, увы, специалисты утверждают, что наши плохие привычки, среди них и привычка лечить что попало чем попало (в основном антибиотиками), не оставляет надежды, что иммунитет может с чем-то справиться самостоятельно. И выход из этого, казалось бы, замкнутого круга – вакцинация. К ней надо готовиться заранее, ибо в большинстве случаев иммунитет появляется спустя месяц-два после укола с вакциной. Делать прививку в то время, когда вокруг уже бушует грипп, бессмысленно.

И ещё – по мнению врачей, прививаться надо ежегодно, так как прошлогодний иммунитет никак не спасёт от нынешнего заболевания. Ведь вирус гриппа всё время мутирует в поиске формы, от которой пока ещё нет иммунизации. Обычно в вакцину добавляют штаммы именно того вируса, разгул которого ожидается в этом сезоне.

Кстати, по данным ВОЗ, в мире от осложнений, связанных с гриппом, умирает до полумиллиона человек ежегодно. В группе риска беременные, младенцы и пожилые люди с хроническими заболеваниями, в большинстве своём так и не сделавшие прививки... Разумеется, целиком защитить человека от гриппа не сможет ни одна вакцина, но прививка существенно снижает риск осложнений, которыми так страшен именно грипп.


Подумаешь, укол...

Прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства – отправляйтесь на приём к терапевту, который и направит на иммунопрофилактику. И помните о сроках и не безразмерном количестве закупленных вакцин – успейте до начала сезона заболевания и в числе первых. Вероятно, позже придётся покупать вакцину уже за свои кровные.

Нередко массовая вакцинация проводится на крупных предприятиях. Для этого выбирается определённый день, и все желающие имеют возможность сделать прививку прямо на работе. Тут стоит помнить, что колоть вакцину требуется при полном отсутствии острых заболеваний в данный момент: першение в горле, лёгкая заложенность носа, частое чихание, повышенная температура – противопоказания, как и некоторые хронические заболевания. Нередко противопоказанием к такой прививке бывает аллергия или бронхиальная астма. В особых случаях прививка ставится «под прикрытием» антигистаминных средств, но всё это на усмотрение врача. Беременным в сезон простуд требуется беречься особо – им придётся обходиться без иммунизации прививками от гриппа.

Да и после получения иммунного укола следует поберечься – возможно лёгкое плохое самочувствие, озноб, слабость, потливость.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля