Последние новости

Реклама

Чихать на данные холода!

Как справиться с аллергией на зиму

Об этом пишет издание «Крымская газета».

«Доктор, у меня аллергия на зиму: я весь покрываюсь одеялом и всё время сплю». Шутки шутками, но есть люди, какие и вправду страдают от аллергии на холодный воздух, со всеми её классическими проявлениями: насморком, конъюнктивитом, крапивницей. Дожить до весны без этих «радостей» помогут простые правила. 

Без фаст-фуда

Спровоцировать развитие холодовой аллергии может пища. Поэтому важную роль играет так называемая гипоаллергенная диета, предусматривающая исключение из рациона продуктов-провокаторов. К ним, в частности, относятся цитрусовые, красные овощи и фрукты, грибы, орехи, шоколад, кофе, мёд, алкоголь. А ещё требуется как можно меньше есть солёного, копчёного, острого и избегать продуктов категории «фаст-фуд». Известно, что они готовятся с усилителями вкуса, химическими добавками, провоцирующими накопление аллергенов в организме. При склонности к холодовой аллергии желательно не употреблять холодную пищу и напитки не только зимой или осенью, но и в тёплое время года. 

На мороз – во «всеодеждии»

Чтобы предупредить аллергическую реакцию, людям, чувствительным к холоду, следует перед выходом на улицу смазывать лицо и руки жирным кремом (лучше детским), а на губы наносить гипоаллергенную гигиеническую помаду. Ни в коем случае не выходите из дома без тёплых перчаток или варежек, закрывающих запястья. А на улице старайтесь прятать рот и нос в шарф. Склонным к холодовой аллергии следует носить одежду только из натуральных тканей, а вот к меху стоит отнестись с опаской – для его выделки и покраски могут использоваться химические вещества, способные спровоцировать дерматит у чувствительных к этому людей. 

Руки береги

От кожной формы холодовой аллергии обычно больше всего страдают руки. Чтобы привести их «в чувство», требуется постараться зимой поменьше держать их в воде, делать домашнюю «водную» работу в перчатках, а для мытья использовать только качественное, лучше жидкое, мыло. На ночь время от времени устраивайте «баню» для рук. Налейте в мисочку литр горячей воды, добавьте 
1 ст. ложку растительного масла и, опустив руки в воду, прогрейте их минут пять. Насухо вытрите, нанесите жирный крем и наденьте на всю ночь хлопчатобумажные перчатки.

Также можно смешать полстакана подсолнечного масла с ампулой витамина А и втирать в кожу рук 2-3 раза в день. Можно каждый день утром и вечером втирать в кожу рук репейное масло или сок алоэ.

Зудящие места на коже следует протирать раствором соды (1/3 чайной ложки на стакан тёплой воды) и смазывать масляным раствором витамина Е.

Тоже важно:

Дата: 2 февраля 2017 | Разделы: Здоровье
2 февраля 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля