Последние новости

Реклама

Как научить ребенка правильно питаться?

Эксперты сообщили, какие блюда и когда необходимо давать ребёнку, передаёт «Крымская газета».

Ещё каких-нибудь десять лет назад в рейтинге детской заболевае­мости желудочно-кишечные болезни занимали второе-третье место. Сейчас они отодвинулись на 5-6-ю позиции – в первую очередь благодаря школьному питанию. Тем не менее особенности питания детей вне школьных стен всё ещё остаются проблемой: увы, многие родители кормят своих чад совершенно неправильно.

Правило № 1

Каждые четыре часа

Именно с такой частотой ребёнок школьного возраста должен питаться – то есть 4-5 раз в день. Более частые приёмы пищи приводят к снижению аппетита, а редкие – к большим объёмам пищи и растяжению желудка. До 1 сентября осталось всего ничего, поэтому лучше уже сейчас переводить ребёнка на школьный режим питания. Лучше всего кормить ребёнка горячим завтраком дома в 7:30. В 11:00-11:30 ребёнок завтракает в школе (сейчас в это время его необходимо покормить дома), потом обед в 14:30-15:00. В 16:30-17:00 у ребёнка полдник, а в 19:00-19:30 – ужин.

Правило № 2

На ночь – кефир

Завтрак обязательно должен содержать горячее – запеканка, омлет, каша или что-то мясное. Запивать всё это необходимо горячим молоком или чаем, кофейным напитком с молоком. На завтрак можно давать фрукты и овощи. В обед обязательно суп или борщ, мясное или рыбное блюдо с гарниром, среди них и из овощей. На третье обязательно напиток (соки, компоты из свежих фруктов или сухо­фруктов), свежие фрукты. Ужин должен состоять из молочных, крупяных, овощных, творожных или яичных блюд. Блюда из мяса и рыбы перед сном не будут полезны. При повышенных нагрузках непосредственно перед сном ребёнку можно дать стакан кефира с булочкой.

Правило № 3

Нечастое «сладкое»

Потребность в углеводах у детей школьного возраста выше, чем у других людей. Углеводы являются важными энергетическими компонентами пищи, тем не менее перегрузка организма избыточным количеством сахара, конфет, тортов, сладких напитков, варенья, джема, мёда недопустима, потому как чревата опасностью возникновения кариеса, сахарного диабета, ожирения, аллергии и других заболеваний. Сладкие блюда или кондитерские изделия включают в рацион детей в качестве десерта («на сладкое») только в один из приёмов пищи, как правило, на завтрак или полдник, и не чаще 3-4 раз в неделю.

Правило № 4

Кашам – да! (тем не менее настоящим)

В рационе ребёнка обязательно должны быть каши. Самыми полезными считаются каши из цельного или малообработанного зерна – это гречка, геркулес, перловка. В сухих завтраках и хлопьях быстрого приготовления содержится слишком много сахара. Также, в цельном зерне сохраняется больше клетчатки, витаминов, минералов и масел, а из измельчённого или обработанного зерна усваивается больше углеводов (крахмала), что сильнее способствует образованию подкожного жира. Иными словами, чем каши быстрее и проще готовятся, тем меньше от них пользы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля