Последние новости

Реклама

Три веганских рецепта, которые все обязательно должны попробовать

1 ноября отмечается Международный день вегана. Какие идеи можно почерпнуть у них, чтобы разнообразить свой рацион?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Данный праздник появился в 1994 году в честь 50-летия разделения понятий «веган» и «вегетарианец». Ключевое отличие в них – растительный рацион веганов, в отличие от вегетарианцев, целиком исключает яйца, мёд, молоко или молочные продукты, желатин. В основе рациона – овощи, фрукты, бобовые и злаки. А для выпечки применяется миндальное и рисовое молоко. Кроме этого, веганы целиком отказываются от одежды из кожи, меха, шерсти и шёлка и не используют лекарства или косметику, тестировавшиеся на животных.

Большинство диетологов не советуют строгую веганскую диету из-за полного отсутствия в рационе животных белков, которые содержат незаменимые аминокислоты, креатина, формирующего запас энергии в клетках, и защищающего от дегенеративных процессов в организме карнозина. При этом, включая порой в свой рацион веганские блюда, организму вы точно не навредите. Ведь в них нет сахара, рафинированных углеродов, обработанных растительных масел и трансжиров. Вот интересные веганские рецепты, которые будут полезны любому человеку.

Омлет без яиц и молока

Попробуйте приготовить традиционный завтрак с нетрадиционными ингредиентами. Для этого возьмите стакан нутовой муки (продаётся в специализированных отделах супермаркета), стакан воды, четверть чайной ложки соды, соль и специи.

Смешайте все сухие ингредиенты в миске, влейте воду, помешивая венчиком, чтобы не образовались комочки. Добавьте гашённую уксусом или лимонным соком соду и вновь всё перемешайте. Если консистенция получилась как на тесто для блинов – порядок. Влейте на разогретую сковороду немного масла и поджарьте на нём небольшое количество овощей или зелени. Хорошо подойдут листья шпината, стручковая фасоль и помидоры. После влейте в сковороду омлет и поджарьте его по три минуты с каждой стороны.

Нутовая мука популярна в Индии, Пакистане и Австралии. В 100 граммах такой муки содержится 20 граммов белка, 3-5 граммов жиров и 50-60 граммов углеводов. Также она содержит такие аминокислоты, так метионин, лизин, триптофан, витамины и минеральные вещества.

Мясо без мяса

Котлеты из сои по вкусу и сытности не будут уступать своим мясным братьям. Замочите 200 граммов соевого фарша в тёплой воде с соевым соусом на 20 минут. Измельчите в блендере луковицу, морковь, помидор и зелень. Слейте воду с соевого фарша, добавьте к нему 100 граммов овсяных хлопьев, овощи и специи. Влейте немного растительного молока, добавьте 4 столовые ложки муки и вымесите фарш для котлет. После, как обычные котлеты, панируйте в сухарях и обжаривайте на растительном масле с обеих сторон до румяной корочки.

Все соевые продукты содержат белок, полноценно заменяющий белок животного происхождения. По своим качествам белок сои максимально близок к белкам мяса, молока и яиц. Кроме витаминов и микроэлементов в сое содержатся фосфолипиды, линолевая и фолиевая кислоты, лецитин и холин.

Такого хлеба в магазине нет

Очень вкусный и питательный чечевичный хлеб с грецкими орехами окажет помощь разнообразить любой рацион. Отварите на слабом огне в 470 мл овощного бульона 150 граммов промытой чечевицы, пока она не впитает жидкость. Разогрейте на сковороде оливковое масло, добавьте нарезанные луковицу, несколько стеблей сельдерея, морковь и жарьте 6-8 минут. После этого добавьте измельчённый чеснок и готовьте ещё порядка двух минут. После этого добавьте приготовленную чечевицу, посолите и при желании поперчите. Смешайте в миске чечевицу, 170 граммов измельчённых грецких орехов и столько же панировочных сухарей, 60 граммов томатной пасты и столовую ложку льняной муки.

Вылейте смесь в форму для выпечки хлеба и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 40 минут, пока хлеб не покроется плотной корочкой.

Чечевица богата белком, магнием, витамином B9, аминокислотами и цистеином. Содержание белка в чечевице достигает 26%, что ставит её на третье место по этому показателю между овощей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля