Последние новости

Реклама

Погода в большинстве регионов страны постепенно становится более теплой и солнечной, однако наступление долгожданного весеннего периода для довольно большого числа людей проходит весьма болезненно, ведь изможденный за долгую и холодную зиму организм, который постоянно недополучал с принимаемой пищей необходимые ему для нормальной жизнедеятельности вещества, оказывается попросту неспособным противостоять новым весенним вызовам. При этом практика показывает, что с подобными сезонными проблемами может столкнуться абсолютно любой человек, причем это может случиться вне зависимости как от его половой принадлежности или возраста, так и от текущего состояния его здоровья.

Еда

Как правило, симптоматика подобного весеннего недомогания отличается весьма значительным разнообразием, однако чаще всего люди страдают от частых головокружений, постоянных приступов слабости и повышенной утомляемости, а в некоторых случаях и от полной или частичной потери аппетита. Все это может сопровождаться необоснованными вспышками агрессии и чрезмерной раздражительностью, а если весенняя погода становится хмурой и унылой, то многие люди, наоборот, могут впадать в затяжную депрессию, выйти из которой порой бывает очень и очень трудно.

Но не стоит паниковать раньше времени, ведь весенний авитаминоз, а также все его негативные для здоровья последствия можно успешно преодолеть, если с приходом весеннего периода определенным образом скорректировать свой личный рацион питания. При этом настоятельно рекомендуется придерживаться советов профессиональных диетологов, которые заключаются в том, что вы в обязательном порядке должны внести в свое текущее меню следующее:

  1. Белковые продукты. Весной погода гораздо теплее, чем в зимний период, поэтому можно сократить потребление белковой пищи, так как организму уже не требуется повышенное количество калорий для поддержания своей температуры. Однако полностью отказываться от подобных продуктов - не самое лучшее решение, ведь вашему организму так или иначе нужен животный белок, а лучшими его источниками станут куриные яйца и мясо, нежирная говядина, а также любые нетвердые сорта сыра.
  2. Морепродукты. Подобная пища является ценнейшим источником огромного количества важнейших для организма в весенний сезон химических элементов, ненасыщенных жирных кислот Омега-3, а также витамина D, который просто необходим для обеспечения нормального усвоения кальция - важнейшей составляющей всей вашей костной системы.
  3. Кисломолочные продукты. Насыщают организм кальцием и соединениями фосфора, которые очень важны для нормальной работы головного мозга и периферической нервной системы, а также помогают стабилизировать так называемую микрофлору кишечника, вследствие чего ваш организм получает возможность более усваивать все необходимые ему вещества из принимаемой пищи. Но помните, что весной неблагоприятная погода может заметно угнетать пищеварительные процессы, поэтому в данный период появляется смысл в дополнительном приеме специальных биологических добавок.
  4. Бобовые культуры. В подобной пище содержится значительное количество магния, который обеспечивает бесперебойную работу сердечной мышцы, а также практически все витамины группы B, дефицит которых может стать причиной появления проблем с вашим психологическим здоровьем. Бобовые превосходно подойдут в качестве полноценного гарнира, поэтому можете смело вносить данные культуры в свое ежедневное меню, но только постарайтесь в процессе приготовления не подвергать их чрезмерной обработке.
  5. Свежая зелень. Как только весенняя погода становится заметно теплее, на прилавках магазинов появляется широчайший ассортимент первой весенней зелени, которая в рассматриваемый нами период является основным источником важнейшего для вашей иммунной системы витамина С. Постарайтесь, чтобы свежие петрушка, лук и укроп всегда были на вашем столе - и вы забудете о простудных заболеваниях, при этом ваш организм будет успешно бороться и с остальными сезонными инфекциями.
  6. Свежие овощи. Сегодня подобная пища доступна каждому человеку в любое время года, поэтому проблем с ее приобретением у вас возникнуть не должно. Если говорить предметно, то свежая белокочанная капуста, которая является отличным источником растительной клетчатки, поможет вам привести в порядок свою пищеварительную систему, а вот свежие томаты поспособствуют замедлению процессов старения и помогут вашему организму интенсифицировать собственные восстановительные процессы.
  7. Свежие фрукты. Диетологи рекомендуют употреблять их круглый год, причем как в целом и необработанном виде, так и в виде свежеотжатых соков или морсов, ведь это поможет вам поддерживать витаминные запасы своего организма на должном уровне. Только вот в весенний период следует соблюдать особую осторожность с цитрусовыми фруктами, ведь они могут запросто спровоцировать приступ аллергии даже у здорового человека, который раньше никогда не страдал от сезонного поллиноза.

Как видите, правильно организованное питание поможет вам сохранить крепкое здоровье с приходом весны, даже если погода и прочие факторы (как внешние, так и внутренние) будут создавать на вашем пути довольно серьезные препятствия. Не забывайте о полученных рекомендациях диетологов, при этом постарайтесь постоянно, а главное - неукоснительно им следовать, ведь это избавит вас от множества проблем со здоровьем. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля