Последние новости

Реклама

Жаркая погода может доставить немало неудобств в летний период. Хорошо, если в жару вы находитесь на каком-либо курорте, имея возможность окунуться в воду, а когда солнце наиболее активно, можете переместиться в прохладную тень.

Борьба с летней жарой

Но если в силу каких-либо обстоятельств вы проводите лето в "городских джунглях", вам придется всеми силами бороться с жарой, чтобы избежать недомогания и прочих неприятностей с собственным здоровьем.

Когда прогноз погоды обещает, что в ближайшее время температура воздуха не будет опускаться ниже отметки в тридцать пять градусов по Цельсию, специалисты рекомендуют направить свои усилия на то, чтобы не допустить обезвоживание организма, это позволит вам более-менее комфортно чувствовать себя в жаркие дни. Для этого следует увеличить объем потребляемой ежедневно жидкости минимум до двух литров, оптимальный вариант - выпивать по одному стакану воды каждый час. Также желательно внести в свой рацион некоторые коррективы, а именно - увеличить употребление в пищу тех продуктов, в которых содержание влаги максимально.

Помимо общих рекомендаций по поводу ежедневного рациона, которые были указаны выше, у специалистов есть и несколько более конкретных, а их исполнение позволит вам легче переносить жаркую погоду. Итак:

  1. Сладкие газировки могут только усилить постоянное чувство жажды, поэтому от их употребления в жару следует отказаться. Лучше всего жажду утоляет простая вода, температура которой максимально приближается к температуре вашего тела (это позволяет организму быстрее усваивать полученную влагу). Кстати, воду можно слегка подкислить лимонным соком или добавить чуточку соли, что поможет влаге удерживаться в вашем организме более длительное время.
  2. В жару неплохо помогают утолить жажду свежеотжатые из цитрусовых фруктов соки, ягодные морсы, а также несладкие компоты из сухофруктов. Что касается соков и морсов, то их желательно разбавлять наполовину водой, таким образом они будут способствовать более быстрому восполнению водного баланса. Стоит отметить, что жажду можно утолить даже с помощью употребления различных фруктов и ягод, только следует отдавать предпочтение тем плодам, которые имеют твердую кожицу, так как в них содержится максимальное количество влаги.
  3. Жаркая погода пагубно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, ведь постоянно высокая температура воздуха создает дополнительную нагрузку на сердечную мышцу и органы дыхания. Поэтому, чтобы не нагружать сердце еще больше, в жару придется отказаться от любых напитков, которые содержат алкоголь. Также рекомендуется свести к минимуму употребление крепкого чая и/или кофе.
  4. Витамин E помогает бороться с жарой на клеточном уровне, то есть он способствует тому, что содержащаяся в клетках организма влага удерживается в них гораздо дольше. Поэтому обязательно внесите в свой рацион различные растительные масла, лучше всего - подсолнечное или оливковое. Такие масла отлично подойдут в качестве заправки для различных салатов, приготовленных из свежих овощей.
  5. Если говорить о первых блюдах, то при жаркой погоде рекомендуется отдавать предпочтение холодным супам (свекольник, окрошка, таратор). Что касается вторых блюд, постарайтесь сократить употребления мяса, заменяя его по возможности рыбой, так как во время переваривания рыбных продуктов организмом затрачивается гораздо меньше не только энергии, но и влаги.

Отнеситесь к приведенным в данном материале рекомендациям как можно серьезнее, их исполнение позволит вам избежать обезвоживания организма, следовательно, вам будет не так сложно переносить жаркую погоду. Но главное, вы избежите возможных проблем со здоровьем, которые в жару могут возникнуть даже у абсолютно здоровых людей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля