Последние новости

Реклама

Главным управлением потребительского рынка и лицензирования Севастополя проведен анализ минимальных цен на перечень товаров за неделю c 11 по 17 февраля. Подорожали крупы, рыба и молочные продукты, а цены на колбасу, яйца, овощи и фрукты немного снизились, сообщает издание «Севастопольская газета».

Цены в магазинах локальных сетей растут медленнее, чем в несетевых магазинах и ларьках (соответственно 0,08%, 1,06% и 1,36%), а на рынках почти стабильны — рост в пределах погрешности.

При анализе ценовой ситуации отмечен рост цен в группе «бакалея». Так, например, цены на муку пшеничную выросли на 0,74%, на крупу рисовую — на 0,5%, на крупу гречневую — на 1,39%, на макаронные изделия — на 3,03%, на масло подсолнечное рафинированное — на 2,82%, на сахар — 0,92%.

Из мясопродуктов по отношению к предыдущей неделе отмечен рост на свинину на 2,27% и курятину на 0,59%. Говядина подешевела на 1,12%, а колбасные изделия — в среднем на 1,91%. Отмечен рост цен на рыбу на 1,57%.

Цены на хлебобулочные изделия остаются стабильными. А молочные продукты стали дороже. По сравнению с предыдущей неделей в разных секторах потребительского рынка отмечен рост цен на молоко — на 2,43%, на творог — на 0,88%, на сливочное масло — на 0,4%, на кефир — на 4,2%, на сметану — на 5,61%, на твердый сыр — на 1,32%.

На молочном рынке первоочередное влияние на цены оказывает фактор сезонности. Рост цен на молоко обусловлен главным образом сокращением надоев и ростом затрат на содержание скота, считают специалисты главного управления потребительского рынка и лицензирования.

За прошедшую неделю отмечено снижение цен на овощи и фрукты — в среднем на 0,35%, в том числе на овощи борщевого набора — на 0,08%. Яйца подешевели в среднем на 0,76%.

Так как динамика цен определялась за недельный срок, цифры получили почти мизерные и очень успокаивающие — максимум 3%. Но, если тенденция сохранится, то за год те же макароны подорожают в два с половиной раза!

Тоже важно:

Дата: 23 февраля 2016 | Разделы: События
23 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля