Последние новости

Реклама

В Крыму можно найти заброшенные розовые поля и нарвать лепестков на варенье

Площадь Лазарева наводнена стихийными продавщицами фиолетовых букетов лаванды и белоснежной ромашки. В пакетах у ног женщин расфасованы липа и чайная роза. Рядом на картонках от руки написаны чудодейственные свойства этих растений. Но данные цветы можно собрать самостоятельно, сообщает издание «Севастопольская газета».

Остатки роскоши

Традиции сбора эфиромасличных растений в Крыму в реальных условиях утрачены. Тем не менее старожилы помнят места расположений бывших плантаций. Если данные территории не отданы в частные руки, то там до сих пор можно собрать небольшой урожай.

Так, на окраине Судака под сенью горы Перчем находится Долина роз, получившая свое название не непреднамеренно: именно здесь некогда располагался эфиромасличный завод по переработке чайной розы. Сейчас завод возрожден, но плантации почему-то нет. Вопрос происхождения сырья остается открытым.

Секреты сбора

со слов бывшего технолога Судакского завода Натальи Герасимовой, собирать розу требуется на рассвете, пока лучи солнца не подсушили лепестки. Срывать требуется указательным и средним пальцами, подведя ладонь под бутон.

Ряды розовых кустов заросли густой и высокой травой, примяв которую хранители традиций протоптали тропы. Ноги зудят от колосков, забившихся в кроссовки, руки исцарапаны шипастыми плетями. Недавно показавшееся из-за вершины Ай-Георгия солнце сразу начинает припекать. Холщовые мешки приятно тяготят плечи. Учитывая все трудности, приятно понимать, что поработал ради здоровья своей семьи.

Что делать с чайной розой

Собранные бутоны можно разложить и высушить. Потом сушеные лепестки заваривать для профилактики и дезинфекции.

Если времени и места для сушки нет, то из розы можно сварить варенье. Кстати, в советские годы розовое варенье считалось обычным крымским сувениром.

Рецепт

Как сварить розовое варенье

На 100 г лепестков возьмите полкило сахара, 300-400 мл воды и один лимон.

Лепестки переберите и промойте холодной водой. Добавьте 100 г сахара и сок лимона, перемешайте лопаткой, слегка приминая. Оставьте на два часа, чтобы лепестки дали сок.

Из оставшегося сахара и воды сварите сироп. Если воды взять 300 мл, варенье удастся густым, а если 400 — удастся пожиже.

Добавьте сладкие лепестки в сироп, перемешайте и проварите 20 минут, помешивая лопаткой.

Горячее варенье разложите по стерильным баночкам и закатайте крышками, дайте остыть.

Храните в холодильнике.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля