Последние новости

Реклама

Аграрии НИИ сельского хозяйства Крыма на две недели раньше соберут урожай лепестков роз

Крымская роза. Страда по сбору лепестков роз в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Крыма подходит к концу. Как рассказал журналистам заведующий отделом эфиромасличных и лекарственных культур НИИ сельского хозяйства Крыма Олег Скипар, урожайность эфиромасличной розы в этом году составит до 40 центнеров с гектара, сообщает издание «Крыминформ».

«В НИИ сельского хозяйства Крыма полным ходом идёт уборка эфиромасличной розы. Из-за погодных условий в этом году урожай созрел на две недели раньше, в связи с чем к процессу сбора были привлечены все подразделения института. Средняя урожайность составит 30-40 центнеров с гектара», – рассказал Скипар.

На площадях института роза занимает более 11 гектаров. На них представлено всего 50 образцов эфиромасличной розы. «В 2016 году на базе отдела эфиромасличных и лекарственных растений института была создана коллекция эфиромасличных, пряно-ароматических и лекарственных растений, где сформированы и поддерживаются в жизнеспособном состоянии коллекции общим объёмом 1 124 образца, относящиеся к 170 ботаническим видам. В структуре генофонда значительную часть составляют клоны (31%) и дикие сородичи (33%). Местные формы – 14%, селекционные сорта – 8%, селекционные линии и синтетические популяции – 3%, гибриды вегетативно размножаемых культур – 11%. Мировое разнообразие представлено образцами из 28 стран. Всего институт является оригинатором и собственником 40 сортов 13 видов культур», – добавил Скипар.

После сбора НИИ реализует соцветия другим предприятиям, кроме того, использует лепестки в изготовлении косметической продукции, варенья, сиропов и различных травяных сборов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля