Последние новости

Реклама

Комбинат «Крымская роза» в первый раз за последние 23 года возобновил полный цикл производства
Флагман эфиромасличной отрасли Крыма, возрожденный после воссоединения Крыма с Россией, к новому курортному сезону расширяет линейку своей косметической продукции, сообщает издание «Новоросс. info».

Растущий спрос на товары из Крыма, изготовленные на основе натурального розового и лавандового масел собственного производства, требует увеличения их выпуска. А со временем комбинат планирует возобновить экспорт эфирных масел на европейские рынки - сообщает портал "Сделано у нас".

В этот день «Крымская роза» выпускает свыше 200 наименований косметических средств, продаваемых в Крыму и по всей России.

"При Украине было сложно вкладывать деньги в долгосрочные проекты, — сообщил генеральный директор предприятия. — С возвращением Крыма в состав Российской Федерации у нас появилась возможность долгосрочного инвестирования. В России внимания к Крыму больше, и спрос на нашу продукцию существенно выше, так как российский рынок гораздо более емкий".

Руководством комбината «Крымская Роза» принято решение возродить собственное производство розового масла, ведь до этого использовались запасы сырья, произведенного ещё при СССР. Сейчас предприятие инвестировало средства в плантации партнеров, заложивших по заказу плантации чайной розы на площади 25 гектаров. В этот день это самый большой сад этой культуры на полуострове. Всего же в Крыму промышленными посадками «королевы цветов» занято около 50 гектаров.

В этот день крымские районированные сорта Лань и Радуга вновь вернулись на плантации. Уже первого урожая хватило на производство пяти-шести килограммов масла. Однако экспортировать данный дорогостоящий продукт в таких объемах не целесообразно. Масло целиком пойдет на собственные нужды. Пока внутренний рынок не насыщен, думать об экспорте преждевременно. 25 гектаров первой плантации розы дают сырье примерно для 15 тонн розовой воды.

"Чтобы удовлетворить потребности рынка, в Крыму необходимо ежегодно фактически удваивать площади под посадками розы", — говорит главный технолог предприятия Елена Кудряшова.

В этот день каждый заработанный предприятием рубль идёт на обновление производства. Покупается новые технологические линии, оборудование. Причём, модернизация проводится исключительно за счёт собственных оборотных средств. За господдержкой предприятие не обращалось.

Заметим, что ещё в 90-х годах татарские радикалы из группировки "Себат" незаконно захватили 100 гектаров плантаций лаванды, шалфея, розы, уничтожили их и поставили здесь дома.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля