Последние новости

Реклама

«Крымская Роза» собрала 50 тонн лепестков роз для производства натуральной косметики

Симферополь. Урожай эфиромасличной розы на землях АО «Комбинат «Крымская Роза» вырос в дважды по сравнению с 2017 годом. 50 тонн лепестков роз было собрано для производства натуральной косметики, сообщила пресс-служба предприятия, сообщает издание «Крыминформ».

«В этом году собрано 50 тонн лепестков. Это в дважды больше, чем в прошлом году. Урожай зависит от климатических факторов, от того, как ведётся уход за растениями, от старательной работы сборщиков. Сбор розы и уход за ней – это ручной труд. Если не обрезать кусты, бутонов на ветке будет 3-4. Ухоженный куст дает с ветки 15-20 соцветий», – сообщил генеральный директор косметического комбината «Крымская Роза» Иван Гладун, обратив внимание, что сбор розы в этом году начался 15 мая, на две недели раньше обычного срока.

Он подчеркнул, что спрос в России на натуральную косметику крымского происхождения вырос в несколько раз. Косметика «Крымской Розы» представлена в 15 регионах страны. Также она экспортируется в страны СНГ, ведутся переговоры с дистрибьюторами Китая.

«Растущий спрос на косметику крымского производства свидетельствует про необходимость восстанавливать в Крыму плантации эфироносных культур. При государственной поддержке за пять лет мы сможем увеличить посадки эфироносной розы в четыре раза – с 25 га до 100 га», – сказал Гладун.

По сказанным им словам, для увеличения площади розовых полей нужно около 100 млн рублей. Сейчас «Крымская Роза» работает над программой восстановления эфиромасличной отрасли.

Ранее заведующий отделом эфиромасличных и лекарственных культур НИИ сельского хозяйства Крыма Олег Скипар сообщил, что урожайность эфиромасличной розы в этом году составит до 40 центнеров с гектара. На площадях института роза занимает более 11 гектаров. На них представлено всего 50 образцов эфиромасличной розы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля