Последние новости

Реклама

Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей в горах спасены две туристки, отправившиеся прогуляться по склонам Ай-Петри, однако заплутавшие в тумане, сообщает издание «Севастопольская газета».

В воскресенье в 20.17 по линии «101» МЧС России поступило сообщение о том, что две девушки, совершая поход по плато Ай-Петри, заблудились в районе горной тропы «Чертова лестница», в результате чего не могут самостоятельно найти обратный путь.

К месту происшествия выехало отделение горной части поисково-спасательной специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республики Крым.

После часа поисково-спасательной операции туристки были найдены. К счастью, девушки 1994 и 1996 г.р. – жительницы Симферополя в медицинской помощи не нуждались.

Оказалось, что в ходе туристической прогулки погодные условия резко изменились, на склон Ай-Петри сел густой туман.

Специалисты МЧС России вывели потерпевших к спасательному автомобилю, где с ними была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горно-лесной местности.

«В это время года погода неустойчивая и переменчивая, можно попасть в очень сложную ситуацию. Резко спустившийся туман, снег в горах, снижение температуры воздуха — вот факторы риска, какие могут основательно испортить отдых в горно-лесной местности», — отметил начальник части горной поисково-спасательной ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Паршенко.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова: отправляясь на прогулку в горы в составе туристической группы требуется зарегистрировать её в службе спасения. Если вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля