Последние новости

Реклама

Какие продукты окажут помощь от зимних простуд и инфекций?

Как обычно, зима наступила неожиданно, потянув за собой рост простудных заболеваний. И хоть около половины населения полуострова таки сделали прививку от гриппа, гарантий не заболеть она не даёт. Чем же помочь организму в ежегодной борьбе с вирусами и бактериями?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Природный «антигриппин»

Как вы думаете, какие продукты согражданам, находящимся в местах лишения свободы, зимой разрешают передавать на самом деле в неограниченных количествах? Это известные нам уже много лет своей насыщенностью витаминами – сало, лук, чеснок и лимоны. Разумеется, ароматы, выдыхаемые потребителями этих продуктов, воздух в камерах-бараках отнюдь не озонируют, в то же время, помогают не заболеть или довольно быстро и без осложнений избавиться от зимних инфекций в условиях относительно замкнутого пространства.

Вспомним известную историю о том, как в прошлые века путешественникам-мореходам удавалось бороться с цингой – их извечным бичом. Лимоны, разумеется, хороши, тем не менее где их взять, в частности, в сибирской тайге? В то же время, хвойные деревья готовы поделиться полной того же витамина С хвоей, которую и запасали в походы. На борт корабля брали квашеную капусту и клюкву с брусникой, которые прекрасно сохранялись до конца похода, и берегли здоровье путешественников.

Вспомним восточную мудрость, что у каждого сезона года есть свой вкус: у осени он острый, а, как мы знаем, острые специи предохраняют нас от опасности подхватить инфекцию. Зимний вкус – солёный, в ход в холода идут запасы, которые в основном готовятся путём квашения или маринования, что обогащает их специальным набором витаминов. А укреплению иммунной системы окажут помощь, кроме вышеперечисленного, имбирь, хрен, чёрная редька (прекрасное средство от кашля), руккола, мёд, цедра лимона и все продукты пчеловодства.

Кроме заготовленных в виде варенья малины и клубники (прекрасного жаропонижающего), стоит вспомнить о ягодах и плодах, которые есть на прилавках и зимой, – это брусника и рябина, калина и арония, яблоки и груши. И да – сладкий перец, особенно красный – в нём, как оказалось, огромное количество витаминов, которые имеют возможность спасти от негативного воздействия даже заядлых курильщиков (курить вредно!).


«Дружественные» продукты

На помощь нам прибудут и бактерии, которые живут в молочнокислых продуктах – йогурте, кефире, ряженке и простокваше. Эта микрофлора очень важна для укрепления общего иммунитета. Тем не менее, разумеется, если бактерии в этих продуктах «живые», ибо в пастеризованных они уже ничем не окажут помощь. Говорят, что одна порция «живого» йогурта снизит риски заболеть зимой ровно на четверть.

А куриный супчик – излюбленное блюдо заботливых мам и бабушек... Он, по мнению докторов, и вправду, ускоряет выздоровление благодаря высокой концентрации белка и овощей и насыщает ослабленный организм супервитаминами. Также, во время приготовления бульона из курицы образуется аминокислота под названием цистеин, которая схожа с лекарством, используемым для лечения бронхита.

И ещё – не следует стараться быть вегетарианцем, когда погода холодная, а люди вокруг чихают и кашляют. Кусочек сала граммов 20 в день привнесёт в рацион витамин Е. 100 г баранины содержат 58% ежедневной нормы цинка. Говядина – 70% суточной дозы, а телячья печень – 80%.


Мойте руки до и после

в промежуток времени всеобщих заболеваний возрастает актуальность мытья рук, особенно после визиты общественных мест. Учтём, что большинство респираторных заболеваний передаётся воздушно-капельным путём, и даже просто промывание носа, мытьё рук и лица поможет не допустить проникновение вирусов и бактерий. И вообще, в промежуток времени эпидемий поменьше времени проводите в общественных местах. Гораздо лучше отправиться на природу, на прогулку в парк или лес.

А вот использование чужих вещей стоит свести к минимуму не только на работе, тем не менее и дома, если там кто-то болеет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля