Последние новости

Реклама

Если вы хотите иметь крепкое здоровье в течение всего года, необходимо постоянно следить за его текущим состоянием. Однако в зимний период внимание к своему здоровью должно быть более пристальным, так как иммунная система начинает работать с меньшей эффективностью, а ведь именно ее стабильная работа является залогом крепкого здоровья, следовательно - и залогом отсутствия частого развития всевозможных заболеваний.

Полезная пища

Давно установлено, что зимой иммунитет ослабевает в силу совокупного воздействия множества пагубных факторов, причем как внешних, так и внутренних. И если основным внешним фактором является неблагоприятная для человеческого организма погода, характерная для зимнего периода, то внутренние проблемы со здоровьем в большинстве случаев обусловлены неправильной организацией питания. И если на прогноз погоды вы повлиять никак не можете, то внести зимние коррективы в свой ежедневный рацион под силу практически каждому человеку.

Для поддержания стабильной работы иммунной системы организм должен постоянно получать все необходимые ему для нормальной жизнедеятельности вещества, а именно - белки, жиры и углеводы, а также некоторые важнейшие группы витаминов и аминокислот. При этом обязательно следует учитывать, что холодная погода постоянно повышает энергозатраты организма на поддержание собственной температуры в пределах нормы, поэтому сразу забудьте о каких-либо низкокалорийных диетах, ведь при правильном питании в зимнее время вы и так вряд ли будете страдать от набора лишних килограммов.

Тем не менее, если принимать во внимание тот факт, что организм каждого человека уникален, то диетологи рекомендуют каждому рассчитать калорийность своего зимнего рациона таким образом, чтобы энергии хватало на поддержание возросших нужд организма, но при этом не образовывался бы и излишек жиров, который (в конечном счете) приведет к набору веса.

Особое же внимание в течение всей зимы следует уделять тому, чтобы пища, которая входит в ваш ежедневный рацион, содержала повышенное количество витаминов A и C, ведь именно эти витамины повышают защитный потенциал организма, а также предотвращают частое развитие простудных заболеваний, которые очень часто провоцирует морозная погода, а если быть точнее, то вызванные ею частые переохлаждения. Все эти витамины в избытке содержатся в цитрусовых фруктах, зеленых яблоках и квашеной капусте, поэтому постарайтесь, чтобы перечисленные продукты питания всегда присутствовали на вашем столе.

Что касается необходимых организму химических элементов, то зимой особенно остро ощущается нехватка йода и цинка, а их дефицит может привести к нарушению здоровья вашего кожного и волосяного покрова, а также к появлению проблем со здоровьем всего организма в целом. Йодом богаты любые морепродукты и цветная капуста, а вот для пополнения запасов цинка зимой следует обязательно налегать на нежирное мясо, куриные и перепелиные яйца, а также на любые сорта сыра.

Немаловажное значение имеет и постоянное поддержание правильного питьевого баланса, ведь организму зимой требуется дополнительное количество жидкости для обеспечения нормального усвоения большего количества белка. Также следует учитывать, что кожный покров и волосы тоже страдают от нехватки влаги, ведь погода зимой чаще всего бывает сухой, что и приводит к чрезмерным потерям их собственной влаги. Поэтому выпивайте ежедневно хотя бы два литра жидкости, отдавая предпочтение либо чистой воде, либо отварам, приготовленным из любых комбинаций целебных растений. От употребления же алкоголя или напитков, содержащих большое количество кофеина, диетологи рекомендуют зимой воздержаться.

Некоторые исследования, которые проводились группами ученых в последнее время, показывают, что неблагоприятная для человеческого организма зимняя погода может негативно сказываться на пищеварении, угнетая деятельность кишечника, а также иных органов, которые относятся к ЖКТ. Бороться с подобной проблемой можно путем введения в свой ежедневный рацион так называемых живых йогуртов и спелых бананов. Также рекомендуется налегать на репчатый лук и чеснок, которые не только улучшат работу пищеварительной системы, но и помогут организму бороться со всевозможными патогенными микроорганизмами, обитающими в кишечнике.

Теперь вы знаете, употребление каких продуктов питания поможет вам сохранить свое здоровье в течение самого сурового времени года. Возьмите на заметку приведенные рекомендации диетологов и сформируйте для себя оптимальную зимнюю диету, ведь это обеспечит стабильность работы вашей иммунной системы, а также предотвратит появление каких-либо серьезных проблем со здоровьем и вашим внешним видом. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля