Последние новости

Реклама

С приходом весны, что произойдет уже в самом ближайшем будущем, у довольно значительной части людей могут появиться весьма серьезные неприятности со здоровьем, спровоцированные нехваткой в организме определенных групп витаминов и прочих, не менее важных веществ и элементов, которые необходимы ему для полноценного функционирования. Данное нарушение здоровья имеет и собственное название - весенний авитаминоз, а развивается оно в результате того, что в течение долгой зимы рацион питания у многих людей отличается особой скудностью в плане наличия вышеуказанных веществ, при этом их организм еще и постоянно подвержен тому негативному воздействию, которое создает в этот суровый период неблагоприятная погода.

Продукты

Практика показывает, что симптомы сезонного авитаминоза могут быть настолько серьезными и неприятными, что даже малейшее проявление данного недуга может отрицательно сказаться не только на состоянии вашего здоровья в целом, но и на качестве вашей жизни. Обычно такими симптомами являются появление хронической и ничем не обоснованной усталости, постоянные проблемы с пищеварением, ухудшение состояния волосяного и кожного покрова, чрезмерная ломкость ногтей, а также многие другие и очень неприятные вещи. При этом важно понимать, что лечение авитаминоза может затянуться на довольно длительное время, причем оно может потребовать от вас весьма значительных финансовых затрат.

Именно поэтому есть смысл начать профилактику весеннего авитаминоза хотя бы в конце зимы, когда погода еще не начала заметно меняться, то есть в то время, когда организму еще не приходится начинать полноценный процесс адаптации к очередной смене времени года. Вы удивитесь, но отличной профилактической мерой давно считается не только своевременный прием мультвитаминных препаратов, но и внесение некоторых корректив в свой рацион питания в преддверие весны, а если говорить более конкретно, то от вас потребуется внести в свое зимнее меню следующие продукты питания:

  1. Мясо рыбы. Давно установлено, что именно рыба является ценнейшим кладезем большого числа всевозможных, а главное - важнейших для организма элементов, которые очень трудно отыскать в каком-либо другом, доступном для большинства людей, продукте питания. При этом стоит отметить, что в данном случае подходит любой способ приготовления, но только не жарка, ведь тогда вся ценность продукта будет практически полностью утрачена.
  2. Свежая зелень. Сегодня она доступна абсолютно любому человеку в любое время года, даже если он проживает в том регионе страны, где погода круглый год не позволяет выращивать растительную пищу. Поэтому вы без особых проблем можете ее внести в свое меню в конце зимнего периода, что не только разнообразит ваш ежедневный рацион, но и сделает его очень полезным для вашего организма в целом. К примеру, отличным вариантом станет замена одного вашего обеденного блюда на "зеленый" салат, а также постоянное использование свежей зелени во время приготовления завтрака и ужина.
  3. Черный шоколад. В данном случае речь идет именно о натуральном шоколаде, который имеет специфический горький вкус, а не о всевозможных шоколадках и шоколадных батончиках, состав которых может удивить даже бывалого химика. Достать такой шоколад может быть довольно проблематично, однако постарайтесь это сделать, ведь всего небольшого кусочка этого продукта будет достаточно, чтобы удовлетворить ежедневную потребность вашего организма в важнейшем для него витамине P. Кстати, подобный продукт практически всегда присутствует в комплектах, предназначенных для обеспечения выживания человека в экстремальных условиях. Как думаете, почему?
  4. Всевозможные сухофрукты. Подобные продукты питания не только являются отличным вариантом "для перекуса", но и помогают восполнить запасы тех витаминов, которые очень пригодятся вашему организму в тяжелый для него переходной период. Вы можете не только добавлять сухофрукты к любым блюдам, приготовленным на основе злаковых культур, но и употреблять их в течение всего дня без особых ограничений. Поверьте, это именно тот продукт, который никогда не сможет нанести вам вред, зато пользу от его употребления будет крайне затруднительно переоценить.

Наконец, стоит упомянуть о рекомендациях специалистов по поводу употребления напитков, которые могут сыграть ту или иную роль в преддверие весны по отношению к вашему здоровью. Сразу запомните, что от любого питья, которое содержит алкоголь и/или кофеин настоятельно рекомендуется отказаться, в худшем случае - желательно сократить в разы его употребление. Прекрасной, а главное - полезной альтернативой станут травяные чаи, а также настои, приготовленные из наборов каких-либо целебных растений, которые помогут вам избежать сезонного авитаминоза. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля