Последние новости

Реклама

Совсем скоро наступит долгожданная и теплая весна, когда вся живая природа начнет свой новый жизненный цикл, а прогноз погоды начнет все чаще радовать нас своими сообщениями о приближении ясных и солнечных дней. Однако не для всех людей приход весны является таким радужным, ведь многие из них могут столкнуться с весьма неприятными симптомами весеннего авитаминоза, развитие которого может стать причиной появления довольно серьезных неприятностей со здоровьем. При этом практика показывает, что от подобного недуга может пострадать практически любой человек, в том числе и абсолютно здоровый, причем вне зависимости как от своей половой принадлежности, так и от своего текущего возраста.

Свежая зелень

Бороться же с сезонным авитаминозом можно и нужно, причем делать это желательно посредством внесения корректировок в свое ежедневное меню, ведь именно скудность зимнего рациона, а также отсутствие в нем важнейших витаминов и микроэлементов, как правило, становятся причиной развития данного недуга. Вы удивитесь, но пополнить запас всех вышеуказанных веществ, которые необходимы весной вашему организму, можно путем добавления в личный рацион некоторых разновидностей свежей зелени, которая появляется ранней весной, когда погода начинает улучшаться, а именно:

  1. Зеленый лук. Данную зелень можно добавлять практически в любое ваше основное блюдо, при этом в ней содержится практически весь набор необходимых организму веществ, которые помогут ему преодолеть весенний авитаминоз. Лучшим же вариантом станет употребление зеленого лука в составе всевозможных салатов, приготовленных из свежих овощей, а также заправленных небольшим количеством лимонного сока.
  2. Петрушка и укроп. Эта зелень насыщает организм не только довольно редкими химическими элементами, но и витамином С, который поможет вам бороться со всевозможными инфекциями, а ведь весенняя погода создает весьма благоприятные условия для их распространения. Естественно, укроп и петрушку лучше всего употреблять в необработанном виде, в крайнем случае - добавляйте их в блюда уже в самом конце приготовления.
  3. Щавель. В состав данной зелени тоже входит огромное количество витамина C, а также такие важнейшие элементы химической таблицы, как железо и магний. Щавель обладает и хорошими вкусовыми качествами, вследствие чего он прекрасно подойдет для приготовления первых блюд (борщей, супов), а также может выступить в качестве вкусной и полезной, а главное - низкокалорийной начинки для пирога.
  4. Черемша. Как только погода весной начнет становиться теплее, на прилавках магазинов можно запросто найти данную разновидность зелени, в состав которой входят не только витамины, но и растительная клетчатка, а также важнейшие органические кислоты. Использовать же черемшу лучше всего во время приготовления мясных блюд, ведь она обладает довольно отчетливым чесночным запахом, а если такой запах вам не нравится, то параллельно используйте еще и свежую петрушку.
  5. Руккола. Весьма экзотическая, но очень полезная зелень, которая в избытке содержит редкий витамин K, а также является ценным источником фосфора, селена и меди. Диетологи рекомендуют употреблять рукколу только в свежем виде, не поддавая ее никаким видам обработки, в противном случае будут утеряны практически все ее преимущества, в том числе и вкусовые качества.

Как видите, с наступлением весны вы можете начать эффективную борьбу с сезонным авитаминозом, если внесете в свое ежедневное меню как можно больше свежей зелени, о разнообразии которой вы смогли узнать из материала данной статьи. Не забывайте полученные рекомендации диетологов, ведь они помогут вам безболезненно пройти весенний период, так как ваш организм вряд ли пострадает от дефицита необходимых ему витаминов и прочих полезных веществ. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля