Последние новости

Реклама

В переходной зимне-весенний период у многих людей могут появиться проблемы со здоровьем, которые чаще всего проявляются в виде сильных головных болей, общей слабости и повышенной утомляемости, причем все это довольно часто сопровождается весьма частыми головокружениями, что в некоторых случаях приводит даже к потере сознания. Основными же факторами, провоцирующими появление подобных симптомов, как правило, являются нестабильная и часто переменчивая погода, наличие сезонного авитаминоза, а также неправильная организация питания и ведение малоподвижного образа жизни.

Весна

Стоит отметить, что здоровье с приходом весны может ухудшиться даже у абсолютно здоровых людей, однако в большей степени от подобных проблем страдают люди, у которых была диагностирована так называемая ВСД. Данное заболевание по праву считается одним из наиболее распространенных, ведь от него страдает практически каждый второй человек, причем вне зависимости как от своего возраста, так и от половой принадлежности. И если вы не хотите схлопотать довольно серьезные проблемы со здоровьем в опасный для него зимне-весенний период, постарайтесь придерживаться следующего ряда рекомендаций:

  1. Чтобы уменьшить неблагоприятное воздействие на организм, которое может оказывать в рассматриваемый в статье период неблагоприятная погода, старайтесь в начале весны выделять ему как можно больше времени для отдыха. Практика же показывает, что лучшим отдыхом является полноценный и здоровый ночной сон, который в начале весны должен продолжаться не менее восьми часов, даже если обычно для вас этого времени очень много.
  2. Начинайте свое утро с хотя бы десятиминутной зарядки, стараясь избегать во время выполнения физических упражнений чрезмерно резких движений, особенно тех, что связаны с внезапным и частым изменением положения вашего тела по отношению к горизонтальной плоскости. Подобную осторожность следует соблюдать всегда, то есть в течение всего дня, в противном случае симптомы ВСД могут усугубиться.
  3. Старайтесь почаще выходить на улицу, особенно в те дни, когда весенний прогноз погоды обещает теплую и солнечную погоду. Но при этом не забывайте соблюдать осторожность, ведь избыток чистого кислорода может запросто спровоцировать головокружение у человека, страдающего ВСД. Следовательно, рекомендуется всегда привлекать своих друзей или знакомых на очередную прогулку, ведь они смогут оказать вам помощь и поддержку в случае внезапного ухудшения самочувствия.
  4. Введите в свое весеннее меню побольше блюд и напитков, которые богаты витаминами и микроэлементами, что поможет вам предотвратить наступление сезонного авитаминоза, который может существенно усугубить проявления ВСД. При этом постарайтесь полностью отказаться от любых напитков, в состав которых входит алкоголь и/или кофеин, в крайнем случае - максимально ограничьте их употребление.
  5. Всячески избегайте любых стрессовых ситуаций, причем это касается как вашей трудовой деятельности, так и домашних (бытовых) хлопот. Помните, что развитие опасного депрессивного состояния может крайне пагубно повлиять на течение любого заболевания, что существенно ухудшит ваше текущее состояние здоровья.

Как видите, придерживаясь довольно простых правил, вы сможете избежать весеннего ухудшения здоровья, при этом все еще неблагоприятная в этот период погода не будет оказывать на вас свое угнетающее воздействие. Помните о полученных в статье рекомендациях, но главное - старайтесь всегда им следовать, что поможет вам оставаться здоровыми с приходом долгожданной и теплой весны. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля