Последние новости

Реклама

Большинство людей не задумываются над корректировкой своего рациона с наступлением очередного времени года, что в корне неверно, ведь употребление некоторых видов продуктов питания может быть довольно опасно для общего здоровья организма в тот или иной сезон. Что касается лета, то жаркая погода очень часто становится причиной преждевременной порчи продуктов, вследствие чего их употребление становится опасным. Однако основную опасность в летний сезон представляют продукты, в которых присутствует значительное количество соли, а их употребление становится не только причиной отравлений, но и приводит к накоплению излишков жидкости в организме.

Еда

Именно о таких продуктах и пойдет речь в данном материале, вам же рекомендуется ограничить их употребление в жаркий летний сезон либо вовсе отказаться от них. Итак, повышенное содержание соли наблюдается в следующих продуктах:

  1. Копченое мясо и колбасы. Подобные продукты совсем не подходят для употребления в жаркое время года, ведь летняя погода не способствует их длительному хранению, а всего в 100 г (далее все показатели будут приводиться относительно именно этого веса) копченостей содержится до 15% суточной нормы соли. Кстати, после употребления данных продуктов обычно появляется сильное чувство жажды, которое в жаркий сезон доставляет существенный дискомфорт.
  2. Копченая рыба. Многие любят употреблять данный продукт как самостоятельное блюдо, так и в качестве начинки для различных бутербродов и прочих холодных закусок. Однако не стоит летом налегать на копченую рыбку, ведь этом продукте довольно много соли - до 20% суточной нормы.
  3. Сыр. Употребление данного продукта в летнее время может спровоцировать появление отеков, ведь в его состав входит очень много соли - 30% суточной нормы. Поэтому, если вы не желаете, чтобы на вашем теле появлялись отеки, старайтесь не употреблять сыры до наступления осени. В крайнем случае - отдавайте предпочтение маасдаму или гауде.
  4. Пшеничный хлеб. Да-да, в этом продукте также содержится много соли (до 10% суточной нормы). Однако большую опасность представляет то, что вы будете кушать вместе с хлебом, ведь он обычно выступает в качестве основы для бутербродов, начинкой для которых очень часто становятся рыба и различные копчености.
  5. Кукурузные хлопья. Этот продукт любим многими, ведь лучшего завтрака, который не требует много времени для приготовления, порой трудно представить. Но жаркая погода делает данный продукт весьма опасным, ведь в хлопьях содержится довольно много соли (до 25% суточной нормы).
  6. Свекла. Данный продукт очень полезен для здоровья, если употреблять его в холодное время года. А вот для жаркого лета он совсем не подходит, ведь в нем не только повышенное содержание сахара, но и довольно много соли (примерно 10% суточной нормы). Также употребление свеклы может спровоцировать появление проблем с естественным выводом жидкости из организма, ведь она является весьма сильным мочегонным средством. Кстати, специалисты рекомендуют ограничить употребление свеклы и в другое время года, если у вас были диагностированы следующие заболевания:
    • остеопороз;
    • сахарный диабет;
    • мочекаменная болезнь;
  7. Стручковая фасоль. Эта бобовая культура считается прекрасным гарниром, однако она абсолютно не подходит для употребление в летнее время, когда погода практически ежедневно отличается чрезмерно высокой температурой воздуха. В фасоли содержится около 15% суточной нормы соли, что делает ее употребление в течение лета неприемлемым.
  8. Соленые и маринованные овощи. Не даром подобные продукты считаются именно "заготовками на зиму", ведь их употребление в летний период не только глупо, но и довольно опасно, ибо соления дают более 30% суточной потребности организма в соли. Да и зачем употреблять подобные продукты, если каждое лето наблюдается изобилие свежих и сочных овощей и фруктов? Также стоит отметить, что от всевозможных солений желательно отказаться, если у вас имеются хронические заболевания:
    • сердечно-сосудистой системы;
    • печени и/или почек;
    • желудочно-кишечного тракта.
  9. Квашеная капуста. Этот продукт очень полезен для организма, поэтому он должен всегда присутствовать в вашем рационе, но только не в летнем. Квашеная капуста богата витамином C, который способствует укреплению иммунитета, что очень важно в холодное время года, когда наблюдаются частые всплески простудных заболеваний. А вот жаркая летняя погода делает употребление этого продукта очень даже опасным, ведь в нем содержится более 25% суточной нормы соли. Также рекомендуется не налегать на квашеную капусту, если у вас имеются следующие проблемы со здоровьем:
    • язва желудка;
    • желчнокаменная болезнь;
    • болезнь двенадцатиперстной кишки.
  10. Консервированный тунец. Если вы любитель салатов или бутербродов, основу которых составляет данный продукт, рекомендуется отказаться от подобных блюд до наступления осеннего сезона, когда погода будет не такой жаркой. Учтите, что в консервированном тунце содержится примерно 30% от той нормы соли, которая необходима каждому из нас в сутки. В противном случае шансы на появление отеков возрастают на порядок. Важно отметить, что данный продукт категорически противопоказан всем, у кого была диагностирована почечная недостаточность, а также всем женщинам, которые в данный момент находятся в положении.

Помните, что в летний период, когда ежедневно стоит жаркая и душная погода, мы обычно употребляем повышенные объемы жидкости, вследствие чего наш организм остро нуждается в так называемых мочегонных продуктах, чтобы иметь возможность естественным образом избавляться от ее излишков. И именно избыток соли в организме может негативно повлиять на вышеуказанный процесс, вследствие чего могут образовываться отеки. Поэтому постарайтесь воздержаться в течение жаркого лета от употребления всех продуктов, которые были приведены в данном материале, в крайнем случае - сведите их употребление к минимуму. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля