Последние новости

Реклама

Заморозка и разморозка некоторых продуктов питания сказывается на их пищевой ценности. О том, какие продовольственные товары не стоит хранить в морозилке, рассказал доктор медицинских наук, врач-диетолог Марият Мухина, сообщает издание «РИА Крым».

Хранение продуктов в морозилке актуально для скоропортящихся товаров, сезонных овощей и фруктов. Тем не менее в случае с определенными категориям продуктов такой способ хранения скорее вредит их качеству, отметила Мухина.

«Не рекомендовано замораживать зелень и травы – в этом случае разрушается хлорофилл, теряются витамины, антиоксидантная активность продуктов. Остается только клетчатка. Нельзя замораживать богатые водой овощи – огурцы, помидоры, кабачки. Это будет точно отрава, после разморозки продукты потеряют прочность, упругость, их нельзя будет употреблять в свежем виде, только добавлять в горячие блюда», – сказала эксперт в эфире радио Sputnik.

Заморозке также не подлежат богатые белком продукты – при воздействии холодных температур происходит денатурация, то есть разрушение структуры белка.

«Нельзя замораживать кисломолочные продукты, поскольку после разморозки это будет в реальных условиях створоженный кефир плохого качества, с грубыми прожилками сыворотки. Сыр также нельзя замораживать, иначе его можно будет применять только в выпечке, в приготовлении блюд, однако уже не в свежем виде, поскольку он потеряет свои органолептические свойства», – констатирует Мухина.

Также, врач не советует замораживать миндаль, арахис и фундук.

«Теряют свою активность при заморозке полиненасыщенные жирные кислоты в миндале, арахисе, фундуке. То есть ореховая смесь после морозильника будет не такой качественной», — резюмировала она.

Ранее диетолог Соломатина рассказала о продуктах, которые нельзя хранить в холодильнике.

Тоже важно:

Дата: 7 октября 2022 | Разделы: События
7 октября 2022

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля