Последние новости

Реклама

Горох – богатый источник белка и витаминами группы В и очень полезен для питания, потому, что «запускает» кишечник, но может оказаться довольно опасным для здоровья суставов и почек. Об этом в интервью радио Sputnik сообщила врач-диетолог, нутрициолог Анна Белоусова, передаёт «РИА Крым».

По её словам, горох вреден для людей с уратурией (разновидность мочекаменной болезни, для которой характерен избыток мочевой кислоты – ред.). Все потому, что в горохе содержатся ураты – соли мочевой кислоты. А значит есть опасность, что их будет в организме аномальное количество, что отрицательно скажется на здоровье суставов и почек у людей, страдающих от нарушения обмена веществ.

«При уратурии горошек следует перевести в разряд деликатесов, то есть употреблять его только за праздничным столом, обычно, в составе салата», – сказала Белоусова.

Врач также подчеркнула, что горох всем следует включать в рацион не чаще одного – двух раз в неделю. Это даст возможность работе кишечника, что особенно полезно людям, имеющим проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

«Это касается горошка в зернах и горошка в стручках. В частности, можно делать супы-пюре, которые очень здорово помогают людям с гастроэнтерологическими заболеваниями. Особенно людям с запорами», – сообщила врач.

Крайне важно при этом соблюдать дозировку, отметила Белоусова: чтобы «завести» кишечник достаточно всего 4-5 ложек горохового супа-пюре, отметила Белоусова.

Знать дозировку и чем опасно чрезмерное употребление этого продукта, важно, отмечает она, потому, что горох, как и все бобовые, повышает газообразование, и людям, страдающим вздутиями живота, лучше от него отказаться.

Ранее диетолог доктор медицинских наук Маргарита Королева сообщила, кому не нужно есть мороженое.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля